Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:22, 24.11.2014

Эксперт: «То, что дальневосточное интервью Путина запустили именно сейчас, о многом говорит»

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Интервью Владимира Путина, опубликованное сегодня на официальном сайте главы государства России, в котором он ответил на вопросы журналиста РИА ТАСС, было записано в рамках спецпроекта ТАСС «Первые лица» во Владивостоке еще 13 ноября.

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Интервью Владимира Путина, опубликованное сегодня на официальном сайте главы государства России, в котором он ответил на вопросы журналиста РИА ТАСС, было записано в рамках спецпроекта ТАСС «Первые лица» во Владивостоке еще 13 ноября.

Как заявил «ФедералПресс» генеральный директор независимого фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин, ответы президента России на вопросы журналиста были связаны не столько с предстоящим посланием президента Федеральному собранию РФ, намеченному на 4 декабря, сколько с подготовкой визита Путина в Австралию к саммиту «большой двадцатки», который прошел 14 ноября в городе Брисбен.

«Интервью, записанное во Владивостоке, по моему мнению, ориентировано на саммит «большой двадцатки», но по каким-то причинам оно не было целиком опубликовано заранее либо частично процитировано, – пояснил Игорь Бунин. – Думаю, что выступление Путина, ставшее подготовительным текстом для депутатов Федерального собрания, прозвучало позже – 18 ноября, перед Народным фронтом».

Тем не менее во Владивостоке высказаны некие предупреждения Западу, мол, мы не боимся ваших санкций, со всеми проблемами справимся сами. Говорилось на Дальнем Востоке и о внутриполитических вещах, но главная мысль заключалась в том, что санкции со стороны Запада и США абсолютно бессмысленны.

Например, сегодня министр финансов РФ заявил о том, что заграница потеряла от введения санкций в два раза больше, чем Россия. То есть мы заявляем: да, нефть – это серьезная проблема, но стоит ли продолжать дальше давить на Россию? Поэтому, если говорить о предстоящем 4 декабря послании, то Владимир Путин наверняка большой раздел посвятит внешней политике.

А в интервью, данном во Владивостоке, было очень много личного – мысли, взгляды, тезисы, идеи.

Как раз после этого интервью, уже находясь в Австралии, президент России, как мне кажется, понял, что пределы допустимого во внешней политике у него не так уж велики; стало очевидным, что невозможно найти комплексное решение всех внешнеполитических проблем. Поэтому, если раньше главная мысль интервью заключалась – как в сказке – в том, что «нам не страшен серый волк», то теперь оценки придется пересмотреть. И это тоже должно найти отражение в дальнейшем послании Федеральному собранию.

То, что дальневосточное интервью запустили именно сейчас, о многом говорит. Видимо, идеологи Кремля решили компенсировать психологическую ситуацию, которая возникла в Австралии, на саммите «большой двадцатки», в отношении нашей страны. Поэтому опубликованный сегодня на официальном сайте Кремля материал я готов расценивать как информацию для внутреннего пользования, поскольку это пиар. Но дальше было заседание ОНФ, на котором звучало немало идей, связанных с внутренней и внешней политикой. А впереди – послание президента РФ Федеральному собранию.

В то же время у меня складывается впечатление, что во всех сферах – внешнеполитической, экономической и внутриполитической – в руководстве нашей страны есть серьезные подвижки. По моему мнению, Путин готов к компромиссу с Западом. Но, правда, к компромиссу на своих условиях, который включает в первую очередь признание международным сообществом де-факто присоединения Крыма к России».

просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.