Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:40, 15.02.2021

Сергей Собянин вручил премии Москвы в области спорта и туризма

Сергей Собянин вручил премии города Москвы — 2020 в области физической культуры, спорта и туризма. Их получили 26 человек. По словам Мэра Москвы, спорт и туризм относятся к сферам, которые наиболее сильно пострадали из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

«Я очень рад, что даже в это нелегкое время наши спортсмены участвовали и в международных, и в российских соревнованиях и завоевали две с половиной тысячи медалей. Это, конечно, огромный успех. Но еще более радует, что москвичи по-прежнему занимались массовой физкультурой и спортом — в детских спортивных школах, на открытых площадках, в ФОКах, парках. И конечно, возможность заниматься физкультурой и спортом является лучшим лекарством от всех болезней, средством поддержания спортивного настроя, хорошей физической формы и настроения», — отметил Сергей Собянин.

Подводя итоги развития туристической отрасли, Мэр Москвы рассказал, что в 2020 году столицу посетили 13 миллионов человек. Это больше, чем было в 2010-м году, когда не было пандемии. Работа отельеров не прекращалась, несмотря на все сложности и ограничения.

«Мы помогали и ресторанам, и гостиничному бизнесу пройти этот сложный период, заказывая те или иные услуги, которые, кстати, до сих пор бизнес получает в виде заказа от Москвы, к примеру на содержание в гостиницах врачей и питание врачей в больницах», — добавил Сергей Собянин.

Премии в области физической культуры, спорта и туризма были учреждены в 2003 году. Их присуждают за наиболее значимые мероприятия и работы, направленные на:

— укрепление здоровья и организацию активного отдыха граждан, формирование у них потребности в физическом совершенствовании и гармоничном развитии личности;

— привлечение детей и юношества к регулярным занятиям спортом;

— разработку и внедрение перспективных методов в систему физического воспитания граждан;

— реализацию финансовой и инвестиционной политики в гостинично-туристском комплексе города;

— развитие и повышение качественного уровня инфраструктуры туризма;

— разъяснение туристических возможностей города Москвы и совершенствование форм туристско-экскурсионного обслуживания.

«Очень приятно, что наш труд не остается незамеченным. И это стимулирует к дальнейшим подвигам, к дальнейшим достижениям», — рассказал Виктор Пятаков, старший тренер спортивной школы олимпийского резерва «Русская горнолыжная школа “Столица”» Департамента спорта города Москвы.

Александр Новожилов, президент Федерации баскетбола города Москвы, сообщил, что в прошедшем сезоне столичные баскетболисты выиграли все золотые медали в 10 всероссийских соревнованиях и первенствах. «Это максимальное достижение, мы будем дальше работать, чтобы его удержать», — добавил он.

В 2017 году по предложению Сергея Собянина размер премий был увеличен до одного миллиона рублей в каждой номинации. Если премию присуждают коллективу авторов, денежная часть делится между ними поровну.

За прошедшее время награду получили 263 человека, из них 143 — в номинации «Физическая культура и спорт» и 120 — в номинации «Туризм».

Популяризация спорта

Среди лауреатов 2020 года в номинации «Физическая культура и спорт» — Сергей Евстигнеев, директор спортивной школы олимпийского резерва по водному поло Московского городского физкультурно-спортивного объединения. Он добился больших успехов и как директор школы, и как спортсмен. Его ученики входят в состав сборных Москвы и России по водному полу, становятся победителями и призерами крупных турниров.

За вклад в подготовку и воспитание спортсменов высокого класса по адаптивным видам спорта награжден Эдуард Кун — тренер пловцов с нарушением слуха в спортивно-адаптивной школы «Юность Москвы». За свою 20-летнюю преподавательскую карьеру он подготовил целую плеяду спортсменов высокого класса, среди них — победители Сурдоолимпийских игр, чемпионы мира и Европы.

За вклад в развитие и популяризацию спорта в Москве премия присуждена директору Центра содействия развитию пляжных видов спорта Илье Володарскому. По его инициативе в 2008 году российская столица впервые приняла престижное международное соревнование по пляжному волейболу — этап мирового тура Международной федерации волейбола. Мероприятие прошло на Входной площади Поклонной горы и вызвало большой интерес у москвичей и гостей города. После этого пляжный волейбол стал приобретать все большую популярность в Москве и других городах России.

Также в числе лауреатов Александр Попов, начальник отдела по спортивно-массовой работе и внедрению комплекса ГТО Центра физической культуры и спорта Зеленограда. Под его руководством в округе проводится более 200 физкультурно-массовых мероприятий по различным видам спорта. В них участвуют свыше 20 тысяч человек. Центр успешно реализует проект «Московское долголетие». А в период пандемии он первым среди окружных центров перешел к оказанию дистанционных физкультурно-оздоровительных услуг — включая проведение онлайн-занятий в социальных сетях и подготовку видеоуроков для занятий дома.

Ледовые дворцы и медали мировых чемпионатов: как развиваются физкультура и спорт в столице

Развитие туризма

В номинации «Туризм» премия присуждена председателю совета директоров торгового дома «ГУМ» Михаилу Куснировичу — за вклад в развитие событийного туризма. ГУМ — не только главный универсальный магазин, но и важнейшая точка туристических маршрутов, за год его посещают более 30 миллионов человек. Это памятник архитектуры и комфортная зона отдыха, художественная галерея и место проведения культурных мероприятий. Ежегодно под эгидой ГУМа проводится множество мероприятий. Среди них фестиваль цветов, фестиваль мороженого, открытый фестиваль искусств «Черешневый лес». Мероприятия способствуют увеличению туристского потока в Москву и расширению событийной столичной повестки.

«Торговый центр, огромный, красивый, стал центром борьбы с пандемией, одним из самых первых в России организовал прививочный пункт, который пользуется удивительной популярностью», — добавил Сергей Собянин.

Кроме того, наградой отмечена генеральный директор АО «Аэроклуб» Юлия Липатова — за вклад в развитие в Москве делового туризма и создание информационного ресурса covid19.aeroclub.ru http://covid19.aeroclub.ru/. Агентство делового туризма «Аэроклуб» на протяжении 25 лет вносит существенный вклад в развитие туристического рынка, привлечение деловых путешественников, бизнеса и капитала в Россию и ее столицу. На платформе covid19.aeroclub.ru, которую компания запустила в период пандемии, собраны все актуальные данные о деловых поездках. Там можно найти обновляющуюся карту распространения коронавируса, правила возврата и обмена авиабилетов, контакты экстренных служб, сведения о работе визовых центров, карантинных мерах в регионах России, правилах въезда в иностранные государства, новых протоколах безопасности отелей и авиакомпаний и другое. С марта по июнь 2020 года ресурс посетили более 15 тысяч человек.

Премии удостоен и коллектив АНО «Фестиваль “Золотая маска”» — за вклад в развитие в Москве внутреннего туризма и реализацию театрального проекта «Золотая маска в городе». Каждую весну в рамках фестиваля «Золотая маска» в Москве ставят наиболее значимые спектакли театров из разных городов страны, собирающие десятки тысяч зрителей. В последние годы фестиваль обогатился новыми проектами — «“Золотая маска” в городе», «Маска плюс», «Легендарные спектакли и имена», «Лучшие спектакли в городах России, странах СНГ и Балтии». «Золотая маска» — партнер фестиваля «Путешествие в Рождество». Благодаря этому проекту до пандемии на новогодних площадках столицы выступали уличные театры из регионов России и других стран.

«Я надеюсь, что те соревнования, которые запланированы на этот год, состоятся. И начнутся вновь большие мероприятия на наших улицах — фестивали, которые привлекают множество гостей столицы и самих москвичей. Театры смогут снова полноценно работать не только на своих основных площадках, но и на массовых мероприятиях на площадях и улицах Москвы», — подчеркнул Сергей Собянин.

Полгода работы: 700 тысяч человек уже воспользовались Russpass

Лауреаты премий города Москвы — 2020 в области физической культуры, спорта и туризма

Номинация «Физическая культура и спорт»

За вклад в развитие и популяризацию спорта в городе Москве премией награждены:

— Илья Володарский, директор Центра содействия развитию пляжных видов спорта;

— Александр Новожилов, президент Федерации баскетбола города Москвы;

— Ирина Рабер, вице-президент по кадрам и специальным проектам ПАО «Акрон».

За большой вклад в подготовку спортсменов высокого класса награды удостоены:

— Денис Алимов, тренер сборной команды Российской Федерации по бобслею Центра спортивной подготовки сборных команд России;

— Сергей Евстигнеев, директор спортивной школы олимпийского резерва по водному поло Московского городского физкультурно-спортивного объединения Департамента спорта города Москвы;

— Юрий Лелин, тренер спортивной школы олимпийского резерва «Юность Москвы» по биатлону физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы» Департамента спорта города Москвы.

За эффективную организацию работы по развитию олимпийских видов спорта в городе Москве премию получили:

— Дмитрий Дергаченко, заместитель директора по спортивной подготовке спортивной школы олимпийского резерва № 2 Департамента спорта города Москвы;

— Анатолий Новиков, заместитель директора по спорту Центра спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд Департамента спорта города Москвы.

За вклад в развитие спорта в городе Москве и подготовку спортивного резерва награждены:

— Юрий Каминский, старший тренер сборной команды Российской Федерации по биатлону Центра спортивной подготовки сборных команд России;

— Андрей Мерзликин, тренер спортивной школы олимпийского резерва «Русская горнолыжная школа “Столица”» Департамента спорта города Москвы;

— Виктор Пятаков, старший тренер спортивной школы олимпийского резерва «Русская горнолыжная школа “Столица”» Департамента спорта города Москвы.

За вклад в развитие массового спорта в городе Москве и популяризацию Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) премии удостоены:

— Илья Брагин, заместитель директора по физкультурно-спортивной работе Центра физической культуры и спорта ЮЗАО Департамента спорта города Москвы;

— Александр Попов, начальник отдела по спортивно-массовой работе и внедрению комплекса ГТО Центра физической культуры и спорта Зеленоградского административного округа Департамента спорта города Москвы;

— Игорь Степанов, заместитель директора по физкультурно-спортивной работе Центра физической культуры и спорта Центрального административного округа Департамента спорта города Москвы.

За вклад в подготовку и воспитание спортсменов высокого класса по адаптивным видам спорта награждены:

— Эдуард Кун, тренер спортивно-адаптивной школы «Юность Москвы» равных возможностей физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы» Департамента спорта города Москвы;

— Юрий Куренной, тренер спортивно-адаптивной школы Департамента спорта города Москвы;

— Маргарита Нестерова, тренер спортивной школы олимпийского резерва «Москвич» Департамента спорта города Москвы.

За многолетнюю работу по развитию детско-юношеского и студенческого спорта в городе Москве премией награждены:

— Светлана Герасимова, тренер спортивно-адаптивной школы «Юность Москвы» равных возможностей физкультурно-спортивного объединения «Юность Москвы Департамента спорта города Москвы;

— Мария Одиноченко, начальник отдела по физкультурно-спортивной работе и внедрению комплекса ГТО Центра физической культуры и спорта ЮАО Департамента спорта города Москвы;

— Ильдар Халимов, генеральный директор центра развития студенческого и молодежного спорта «АСМС».

В номинации «Туризм»

За вклад в развитие в городе Москве событийного туризма премии удостоен Михаил Куснирович, председатель совета директоров торгового дома «ГУМ».

За вклад в развитие в городе Москве делового туризма и создание информационного ресурса covid19.aeroclub.ru награждена Юлия Липатова, генеральный директор АО «Аэроклуб».

За вклад в развитие в городе Москве внутреннего туризма, разработку концепции и реализацию театрального проекта «“Золотая маска в городе”» премией награждены работники АНО «Фестиваль “Золотая маска”»:

— Екатерина Дурова, исполнительный продюсер проекта «“Золотая маска” в городе»;

— Мария Ревякина, генеральный директор;

— Татьяна Сухова, начальник отдела основных проектов;

— Наталья Яневская, заместитель начальника отдела основных проектов.

просмотров: 317

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.