Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:07, 28.09.2020

В столице становится больше индивидуальных предпринимателей

В этом году в столице зарегистрировали 34,4 тысячи индивидуальных предпринимателей (ИП). Их общее количество по данным на 1 сентября составляет 362 тысячи, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«В апреле и мае, на которые пришелся пик противоэпидемических ограничений, число зарегистрированных ИП было ниже, чем прекративших деятельность. Количество регистраций вновь стало превышать число ликвидируемых ИП с июня, и эта тенденция сохраняется последние три месяца. Число действующих в Москве индивидуальных предпринимателей на 1 сентября 2020 года достигло 362 тысяч. Это на пять процентов превышает показатель на аналогичную дату 2019 года и на два процента больше докризисных показателей начала 2020 года. Пройти кризис с минимальными потерями позволили государственные и городские меры поддержки», — отметил он.

В 2020 году город выдал предприятиям займы на 500 миллионов рублей Одобрены заявки на субсидии для бизнеса на общую сумму более 66 миллионов рублей

Во время действия ограничительных мер индивидуальные предприниматели из наиболее пострадавших отраслей экономики могли получить субсидии на выплату зарплат, снизить страховые взносы на весь 2020 год, получить отсрочки и освобождение по ряду налогов, а также послабления по арендным платежам.

«За август в столице зарегистрировано 4914 новых индивидуальных предпринимателей, что сопоставимо с показателями начала 2020 года. При этом всего в столице зарегистрировано почти 10 процентов от всех индивидуальных предпринимателей в стране», — уточнил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

В столице продлят ряд программ антикризисной поддержки. Для субъектов малого и среднего бизнеса предусмотрено 14 видов выплат. Есть субсидии для гостиниц, коммерческих коворкингов и франчайзи. Существуют меры поддержки, направленные на продвижение товаров онлайн, а также через сервисы доставки еды.

Предусмотрены субсидии для резидентов технопарков и участников Московского инновационного кластера, для социальных предприятий, для организаций в сфере спорта, культуры, досуга, образования, а также компенсации расходов на инжиниринг, обучение персонала и участие в выставках. Завершен прием заявок на гранты для реализации комплексных инновационных проектов. Кроме того, действует программа льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса. 

Ознакомиться с условиями и перечнем необходимых документов для получения субсидий, а также оставить заявку можно на специальном сайте Правительства Москвы для столичных предпринимателей.

Ключевые слова: Московский, Москва
Источник: Правительство Москвы
просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.