Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:28, 19.01.2014

Итоги прошедшего года в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Московской области

Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) обеспечивает управление силами и средствами, предназначенными для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Московской области – одном из наиболее плотно населенных регионов Центрального федерального округа и России в целом.

За 2013 год на территории Московской области произошло 8 чрезвычайных ситуаций (аналогичный показатель прошлого года – 10, уменьшилось на 20%). Также за 2013 год на территории Московской области произошло 17 019 происшествий (аналогичный показатель прошлого года – 17 557, снижение на 3,1%). Отмечается улучшение пожарной обстановки в сравнении с прошлым годом. Всего было зарегистрировано 7 476 пожаров (аналогичный показатель прошлого года – 7 946, уменьшение на 5,9%).

По итогам 2013 года ЦУКС Московской области занял второе место в смотре-конкурсе на звание лучшего центра управления в кризисных ситуациях Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации в Центральном региональном центре. В ходе конкурса центры управления в кризисных ситуациях оценивались по многим критериям. Это и наличие информационно-программного обеспечения, средств электронно-вычислительной техники, уровень подготовки личного состава и многое другое. Самый важный показатель - оперативное и профессиональное реагирование на различного рода происшествия.

ЦУКС уже не в первый раз удостаивается подобной награды. В 2012 году центр также занял второе место в данном конкурсе.

Руководство ЦУКС придает особое значение повышению организованности и поддержанию высокой исполнительской дисциплины, качественного выполнения должностных обязанностей, как в повседневной деятельности, так и при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Немаловажную роль в развитии и совершенствовании работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Московской области вносит личный состав ЦУКС, включающий в себя как сотрудников Федеральной противопожарной службы МЧС России, так и работников ГКУ МО «Мособлпожспас». Работая в единой команде, личный состав ЦУКС обеспечивает безопасность жителей Московской области. Постоянное совершенствование профессиональной подготовки, позволяет сотрудникам добиваться высоких результатов в своей работе, что положительно сказывается на реагировании сил и средств при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Помимо достижений в работе, сотрудники Центра участвуют в спортивных мероприятиях, проводимых МЧС России и другими организациями. Личный состав неоднократно завоевывал высокие спортивные награды в пожарно-прикладном спорте, арм-реслинге и плавании.

В настоящее время в ЦУКС ведется работа с Центральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Московской области, направленная на выполнение требований по обеспечению защиты населения и территории Московской области. Центром по результатам произошедших ЧС (происшествий), анализируются причины их возникновения, эффективность применения сил и средств, выявляются негативные тенденции, влияющие на оперативную обстановку на территории Московской области. На основании анализов вносятся коррективы в работу.

В целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций были взяты на особый контроль населенные пункты, объекты экономики, нефтегазопроводы, другие потенциально опасные объекты, расположенные на территории области.

Проводимый комплекс мероприятий, направленных на защиту населения и территории Московской области от чрезвычайных ситуаций и происшествий природного и техногенного характера, позволяет держать оперативную обстановку на территории области под контролем. 

просмотров: 256

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.