Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:55, 10.05.2016

Москва возглавила рейтинг Минкомсвязи по уровню развития информационного общества в регионах

По итогам 2015 года Москва заняла первое место среди субъектов Российской Федерации по уровню развития информационного общества. Рейтинг подготовлен Минкомсвязью России.

По итогам 2015 года Москва заняла первое место среди субъектов Российской Федерации по уровню развития информационного общества. Рейтинг подготовлен Минкомсвязью России.

В основу индекса развития информационного общества каждого региона легли показатели использования информационно-коммуникационных технологий в различных сферах — от электронного правительство до здравоохранения и культуры. Итоговые показатели рассчитывались на основе данных Росстата России о сфере ИКТ и данных ведомственной статистики, учитывались и результаты международных исследований — например, индекс развития электронного правительства (EGDI), подготовленный Организацией Объединенных Наций, индекс развития ИКТ (IDI) Международного союза электросвязи и индекс готовности к сетевому обществу (NRI), представленный Всемирным экономическим форумом.

В тройку регионов-лидеров, помимо Москвы, вошли Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ. Москва также входит в число лидеров по эффекту от вложенных в информатизацию инвестиций.

С 2012 года в Москве реализуется госпрограмма «Информационный город» на 2012-2018 год. За пять лет рынок информационно-коммуникационных технологий в столице значительно вырос. К концу 2015 г. 81% столичных домохозяйств имели широкополосный доступ в интернет со средней скоростью 20 Мбит/с. Почти каждый второй москвич получает государственные услуги и сервисы в электронном виде, не выходя из дома — на московском портале госуслуг зарегистрированы уже 5,2 млн горожан. В настоящее время на pgu.mos.ru пользователям доступны уже 149 электронных услуг и сервисов, общее число обращений к которым в год превышает 80 млн.

В сфере здравоохранения благодаря внедрению и развитию Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) запись к врачу осуществляется в большинстве случаев дистанционно – через интернет или инфоматы в поликлиниках. 97% льготных рецептов уже выписывается в электронном виде, амбулатории начали внедрять электронные медицинские карты. В сфере жилищно-коммунального хозяйства информационные технологии обеспечивают существенную экономию за счет автоматизированных систем учета потребления ресурсов. Управление наружным освещением стало централизованным и осуществляется из единого диспетчерского центра, а коммунальная техника оснащается бортовым оборудованием ГЛОНАСС, что позволяет контролировать уборку города.

просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.