Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:36, 13.10.2014

В России хотят создать армии резерва

В России могут появиться резервные армии, которые будут действовать по аналогии с Национальной гвардией США. Как отмечается, новые поправки разрабатываются в Минобороны и могут коснуться законов "Об обороне" и "О воинской обязанности и военной службе".

В России могут появиться резервные армии, которые будут действовать по аналогии с Национальной гвардией США. Как отмечается, новые поправки разрабатываются в Минобороны и могут коснуться законов "Об обороне" и "О воинской обязанности и военной службе".

Минобороны России намерено создать несколько резервных армий, и формирование таких армий может начаться уже в самом ближайшем будущем. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на заместителя председателя Комитета Госдумы по обороне Франца Клинцевича.

"Личный состав этих армий, продолжая работать на разных должностях на своих предприятиях, будет периодически участвовать в военных сборах, а также ежемесячно получать определенные деньги за нахождение в этой резервной армии. Эти люди будут готовы в любой момент прийти на соответствующий сборный пункт, получить оружие и принять участие в сформированном подразделении, которое заранее определено", - сказал Клинцевич.

Издание отмечает, что новые поправки затронут закон "Об обороне". Также условия прохождения нового вида службы прописываются в законе "О воинской обязанности и военной службе".

Военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин уверен, что "резервные армии" поднимут боеготовность российских войск в целом: "Формирование резервных армий в России поможет армии и резервистам всегда находиться в высокой боевой готовности. Самое главное, что, если начнутся военные действия, резервисты не станут пушечным мясом и будут способны выполнить боевые задачи, которые на них возлагаются".

По его словам, заключить контракт с Минобороны и записаться в резервную армию смогут как "срочники", так и "контрактники". За каждым из записавшихся армия закрепит его место, и он сможет совершенствовать свое военное и боевое мастерство. Именно эти люди, по мнению эксперта, лучше будут готовы к учениям, сборам и реальной войне.

Литовкин полагает, что положиться на офицеров запаса нельзя: В армии очень важно не просто занимать место в боевом строю, но и уметь выполнять задачи. У нас есть офицеры запаса. Но люди, которые 3–4 года, а иногда 10 лет не призываются на сборы и не проходят дополнительную подготовку, теряют все навыки".

Он рассказал, что практика создания "резервных армий" существует во всём мире – например, в США, где эту роль выполняет национальная гвардия: "Примерно такая же ситуация сегодня в Белоруссии. Там ребята, даже не служившие в армии, заключают подобное соглашение с Министерством обороны и проходят подготовку на базе военкоматов, воинских частей. Во время учений и в случае боевых действий эти люди призываются в армию и делают свое дело там, где они приписаны".

Ранее член Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв предложил отменить в России весенний и осенний призывы.

"Одна из идей - сделать призыв не два раза в год, а один. Таким образом, получится развести потоки тех, кто только призвался и тех, кто уже послужил, избавив солдат от дедовщины. А также эта мера сможет сократить расход бюджетных средств, тратящихся на организацию и проведение призывной кампании", - сказал Журавлёв.

В Минобороны не поддержали это предложение депутата: "Реализация данной инициативы не приведет к экономии бюджетных средств, в виду того, что призыв один раз в год потребует увеличения количества сборных пунктов, либо увеличения их пропускной способности, что подразумевает, естественно, финансовые затраты в их строительство и развитие. Кроме того, изменение системы призыва потребует увеличение медицинских комиссий или времени проведения призывной кампании до полугода".

Источник: ТВ Центр
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.