Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:17, 22.09.2014

В Госдуме хотят лишить мандата беглого депутата Пономарёва

В "Справедливой России" планируют лишить депутатского мандата своего бывшего представителя Илью Пономарёва. Как отмечается, на сегодняшний день Пономарёв находится за границей, и процесс лишения его мандата может затянуться.

В "Справедливой России" планируют лишить депутатского мандата своего бывшего представителя Илью Пономарёва. Как отмечается, на сегодняшний день Пономарёв находится за границей, и процесс лишения его мандата может затянуться.

Фракция "Справедливой России" в Госдуме намерена инициировать лишение депутатского мандата "справоросса" Ильи Пономарёва. Об этом заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, сообщает "Интерфакс".

"Я не исключаю, что мы такой вопрос будем инициировать", - сказал Миронов.

Однако же, по его словам, на данный процесс потребуется время, поскольку на сегодняшний день Пономарёв отсутствует на рабочем месте – он находится за границей и не возвращается в Россию, поскольку имеет крупные долги и опасается, что после возвращения в страну его не выпустят за рубеж.

Миронов также подчеркнул, что Пономарёв неоднократно делал заявления, которые являются недостойными депутата Госдумы. Глава "эсеров" рассказал, что для беспрепятственного лишения мандата необходимо принять закон о так называемом "императивном мандате". Согласно этому закону, Госдума получит право лишать депутата его мандата по представлению партии, которую представляет данный парламентарий.

Фонд "Сколково" обратился в суд с иском против Ильи Пономарева в середине апреля. Согласно доводам фонда, Пономарев, с которым от имени фонда его старший вице-президент Алексей Бельтюков заключил договоры на проведение лекций, из 10 докладов качественно провел лишь один. Остальные лекции, по мнению фонда, депутат не прочитал в соответствии с договором: четыре раза он выступил с докладом не на ту тему, один раз ограничился лишь вступительным словом. Согласно договору, ответчик должен был выступить в Южной Корее и США, но подтверждения проведения лекций там нет.

26 августа Гагаринский суд постановил взыскать с депутата Госдумы Пономарева в пользу фонда "Сколково" 2,7 млн рублей. Таким образом, суд частично удовлетворил иск к депутату. Пономарев в суде иск не признал и заявил, что свою работу выполнил качественно и полностью.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.