Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:12, 17.09.2014

Укол по совести

Одни называют прививку ударом, который мы сами наносим по своему организму. Другие величают ее оружием на тропе борьбы с болезнетворными вирусами. Где правда, а где ложь? «Москвичка» узнала у заведующего терапевтическим отделением клинической больницы № 1 Сергея Стеблецова.

Миф № 1 Вакцина разрушает иммунитет

Правда: Испортить иммунитет вакциной нельзя.

Она построена под конкретный вид заболевания. Давайте задумаемся: что такое иммунитет? Это большая военная армия внутри нас. Лейкоциты, как солдаты и офицеры, отвечают на команды генерального штаба и атакуют вирус. Всего «военная операция» занимает четыре дня. После этого срока считается, что мы привиты.Вакцина вызвала агрессию организма, и теперь он будет сразу же уничтожать собрата знакомого вируса в ближайшие несколько месяцев (от шести до восьми) на автомате.

Любой микроорганизм будет расстрелян на месте. Будет ли разрушен иммунитет? Нет, он будет усилен.

Миф № 2 Российские вакцины против западных

Правда: Все на любителя.

Российские и зарубежные вакцины созданы разными путями. Наши содержат реальный вирус. Это, например, живая палочка Коха, которую вводят нам под лопатку в детстве. Мы не болеем потому, что приобретаем ослабленную культуру, которая маленьким очажком развивается на протяжении всей нашей жизни.Заграничная вакцина — совсем другое дело. Создается она так: бактерии разбивают на осколки, а потом культивируют в куриных эмбрионах. Получается не чистый вирус — и он быстрее угасает.

Вывод

Отечественная прививка — брутальная и долгосрочная. Заморская — мягкая и краткосрочная. Каждый выбирает сам.

Миф № 3 Да мне в детстве уже все сделали!

Правда: Все — да не все.

Обязательный, по моему мнению, набор прививок для взрослого — от гепатита и туберкулеза. Вакцину от гепатита вводят каждые пять лет, от туберкулеза — три. Сейчас также есть возможность делать подросткам прививку от папилломы — в дальнейшем это поможет избежать рака.

Миф № 4 Сделал прививку — серьезно заболел

Правда: Такой риск есть.

Осложнения, к сожалению, возможны. Один человек на тысячу может вытянуть несчастливый билет. Ученые работают над этим.

Нужно помнить об этом факте и о другом — очень часто после прививки болеет тот, кто уже был болен до укола. Поэтому перед вакцинацией обязательно пройдите медицинский осмотр. Сам знаешь, что здоров, но проверка никогда не будет излишней.

ДИСКУССИЯ

О прививках рассуждают на форумах woman.ru

Александр Павлович: Лет десять делал прививки против гриппа, но зимой часто — бывало, по несколько раз — подхватывал ОРЗ, без причины. В этом году медсестра посоветовала сделать перерыв в прививках, пусть, мол, организм отдохнет. И вот, к январю, второй его половине, даже насморка не было. Хотя и переохлаждался не раз, и окружающие болели.

Лорен: Прививки — благо для популяции, и вред для каждого конкретного человека. Сами врачи своим детям прививки не делают, задумайтесь...

Missty: Считаю, что в механизм становления естественного природного иммунитета вмешиваться надо только в случае крайней необходимости, и уж никак не массово и поголовно. К тому же зачем, когда в распоряжении человека есть масса способов укрепить иммунную систему совершенно естественным путем? Водой, например, холодной каждый день обливаться, много двигаться, быть больше на воздухе и т. д.

Гостья: Прививки жизненно необходимы тем, кто в них верит; и противопоказаны тем, кто уверен в их вреде. Ни в реальную безусловную пользу, ни в ужасающий вред не верю. Истина где-то посередине. Только вот обычные люди (включая обычных врачей) эту истину не узнают никогда.

Эврика: Есть группа людей с ослабленным иммунитетом. Остальным прививки не противопоказаны. Да, прививаться надо качественными прививками, а не дешевыми сарайными дженериками. Если все поголовно перестанут прививаться, то вернутся болезни — бич прошлых веков. У людей с ослабленным иммунитетом вообще не останется шансов. Вообще не понимаю, откуда в последнее время идет эта диверсионная борьба с прививками.

Автор: Надежда Афанасьева
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.