Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:27, 16.09.2014

«Мои документы»: без очередей и нервов

Многофункциональные центры продолжают совершенствовать систему предоставления госуслуг. А с нового года они и вовсе поменяют имидж и будут работать под брендом «Мои документы»

На сегодняшний день без выходных с 8.00 до 20.00 для москвичей работают 96 МФЦ — многофункциональных центров. До конца года в Москве появятся еще четыре МФЦ в районах Проспект Вернадского, Строгино, Зюзино и в Раменках, а в конце 2015 года заработают 125 центров госуслуг.

Для жителей Новой Москвы услуги предоставляются посредством выездных мобильных офисов. В них осуществляется прием и выдача документов по 20 услугам 10 органов власти. График движения мобильных офисов заранее публикуется на сайте префектуры округа. За первое полугодие 2014 года в мобильных МФЦ оказано более 7 тысяч консультаций. Во всех центрах у окон приема установлены устройства с системой оценки like — unlike.

Сокращение очередей

В этом году столичные власти решили один из самых актуальных вопросов — сокращение очередей. Теперь среднее время ожидание составляет шесть минут.Как это работает Теперь есть возможность спрогнозировать время ожидания в очереди: на портале госуслуг каждый житель в режиме реального времени может увидеть количество человек в очереди за услугой, а также посмотреть кадры с камер видеонаблюдения. А значит, каждый может выбрать наименее загруженный МФЦ. В день этим сервисом пользуются более 6 тысяч москвичей.

С 2013 года количество услуг, предоставляемых МФЦ, увеличилось с 136 до 151 по более 200 видов документов. С сентября все центры начали уведомлять горожан о готовности документов по электронной почте и по SMS.

ЧТО ЕЩЕ НОВОГО

Сейчас в МФЦ Северо-Восточного округа проводятся бесплатные юридические консультации. В ближайшем будущем такая консультация появится во всех МФЦ.

В 11 МФЦ есть стойки промоутеров программы «Активный гражданин», где можно узнать про конкретный проект, а также обменять накопленные баллы от участия в референдуме «Активный гражданин» на ценные подарки.

Вцентре района Покровское-Стрешнево и в районе Щукино запущен пилотный проект «Рождение ребенка», позволяющий получить все важные документы при рождении ребенка одновременно и в одном месте в кратчайшие сроки. В ближайшее время такая услуга будет доступна во всех МФЦ.

С сентября во всех МФЦ появилась возможность записаться онлайн на получение услуг Росреестра, которая для москвичей оказалась самой востребованной.

ГОРОДСКИЕ НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Между районами Тушино и Строгино построят пешеходный мост.

К концу года в центре Москвы не останется незаконных вывесок.

В аэропорту «Шереметьево» открылся отель нового типа.

С 1 ноября власти Москвы будут компенсировать полную стоимость путевок на отдых многодетным приемным семьям. Размер выплаты ограничен суммой в 35 583 рубля на человека.

Автор: Наталья Лучкина
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.