Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:20, 09.09.2014

В Музее декоративно-прикладного искусства покажут легендарный фарфор Веджвуд

Масштабная выставка легендарного фарфора фирмы Веджвуд откроется 15 ноября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. В экспозицию войдут более 200 эксклюзивных предметов из собраний российских и зарубежных музеев

Масштабная выставка легендарного фарфора фирмы Веджвуд откроется 15 ноября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. В экспозицию войдут более 200 эксклюзивных предметов из собраний российских и зарубежных музеев.

Зрители смогут увидеть произведения, привезенные из Музея Леди Ливер (город Ливерпуль), никогда прежде не покидавшие пределов Великобритании, а также экспонаты из коллекций Павловска и Петергофа, Эрмитажа и Третьяковской Галереи, Царского Села, усадеб "Останкино", "Кусково", "Коломенское".

На выставке "Непревзойденный Веджвуд" представят не только фарфор, но и редкие ювелирные изделия, образцы мебели, костюмы и XVIII–XIX веков. Центральная часть выставочного зала превратится в улицу старинного английского города. Зрители увидят интерьеры, декорированные изделиями Веджвуда.

Самыми интересными экспонатами проекта обещают стать камин Веджвуда, фарфоровые пласты с живописью художника-анималиста Джорджа Стаббса, предметы из знаменитого сервиза "Зеленая лягушка" Екатерины II, состоявшего почти из тысячи предметов. Также будут показаны два медальона – овальные портреты Екатерины II и Петра I.

Кроме старинных произведений, зрители увидят и образцы современной продукции фирмы Веджвуд.

Посетителей выставки ждет и образовательная программа - пройдут лекции, круглые столы, чтения английских художественных произведений, популярных в XVIII веке. Зрителям покажут фильмы о Веджвуде, его эпохе и судьбе.

Кроме того, в рамках проекта устроят музыкальный фестиваль, мастер-классы, русские и английские чаепития. Пройдет и обучающая викторина, главным призом которой станет поездка в Великобританию.

"Непревзойденный Веджвуд" пройдет в рамках Перекрестного Года культуры России и Великобритании.

Выставка будет открыта до 1 февраля 2015 года.

Источник: Москва 24
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.