Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:36, 05.09.2014

«Залётных» военных хотят обязать к общественным работам

Зарубежных военных, попавших на территорию России в период боевых действий в своём государстве, предлагается признать интернированными. В качестве компенсации за пребывание на территории России депутаты предлагают обязать проходить обязательные общественные работы.

Зарубежных военных, попавших на территорию России в период боевых действий в своём государстве, предлагается признать интернированными. В качестве компенсации за пребывание на территории России депутаты предлагают обязать проходить обязательные общественные работы.

Всех военнослужащих иностранных государств, проходящих военную службу у себя на родине и попавших на территорию России в период боевых действий в приграничных районах, могут признать интернированными. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на зампреда Комитета Госдумы по науке Михаила Дегтярёва, намеревающегося вносить на рассмотрение парламента проект федерального закона "Об обязательных общественных работах для интернированных военнослужащих и о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

Депутат предлагает обязать подобных интернов пройти в течение тридцати рабочих дней общественно полезные работы в России – с учётом состояния их здоровья, профессиональных, возрастных и других профессиональных способностей. Уклонение от данных работ, считает парламентарий, должно наказываться штрафом в размере от 150 тысяч рублей до 300 тысяч рублей, либо же арестом на срок до 15 суток.

"Они могли бы обустраивать лагеря для беженцев, российско-украинскую границу, восстанавливать разрушенные бомбардировками из-за границы дома на российской территории. Таких военнослужащих не так много - и я считаю, что это правильно, если прежде чем здоровые мужики получат статус беженцев или будут отправлены восвояси, они будут обязаны немного потрудиться. Когда трудом докажут свое желание жить и работать в России, а не воевать, тогда уже можно и дальше запускать механизм по признанию их беженцами", - сказал Дегтярёв.

Также депутат напомнил, что не так давно он инициировал законопроект, согласно которому иностранные военные, прошедшие правовой карантин в России и не замешанные в убийствах мирных граждан, смогут получить статус беженцев. По его словам, документ уже рассматривает правительство.

В пояснительной записке к законопроекту Дегтярёв отмечает, что украинские военные, не желающие участвовать в спецоперации против ополчения востока Украины и убийстве мирных граждан, неоднократно переходили границу с Россией как с оружием, так и без, а эксперты полагают, что число таких военных, не желающих воевать против своего народа, в России может доходить до десятков тысяч: "Было бы неразумно признавать их простыми переселенцами из зоны вооруженного конфликта наравне с мирными беженцами из Донбасса".

По мнению парламентария, такой закон мог бы предоставлять украинским военным гарантии их безопасности на территории России после перехода границы. Общественные работы стали бы компенсацией за пребывание украинских военных в России.

Ранее немалое количество украинских военных, отказавшихся воевать против населения востока Украины, переходили на территорию России. Здесь они получали необходимую медицинскую помощь, а также могли подать документы на получение статуса временного убежища.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.