Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:57, 02.09.2014

Ох уж эти сказочки

Детская литература формирует внутренний мир ребенка — но что именно стоит читать чаду? «Москвичка» узнала у психолога, социального педагога Татьяны Петровой.

Детская книжка научит любви и добру, воспитает в ребенке сострадание и понимание, разбудит жажду поиска добра и истины, научит мечтать — по крайней мере так было раньше. А чем современная книга отличается от классической и почему действительно важно читать детям правильные книжки?

Что в твоей голове?

Детская литература с точки зрения психологии и воспитания способна на многое. Самое интересное явление — самоидентификация. Она происходит, когда маленький читатель отождествляет себя с кем-либо из героев. Поэтому важно, чтобы в книге был правильный пример. Чаще всего в детской литературе главный герой — тоже ребенок. И даже если он с самого начала не положительный, то на протяжении истории чаще всего меняется в лучшую сторону. Это влияет на психику ребенка: он понимает, каким можно быть и каким нужно быть. А также видит, что поменяться вполне возможно.

Существует и такое явление, как уход ребенка в воображаемую реальность, в мир книги. Так называемый эскапизм. Чаще всего он возникает при чтении книг жанра "фэнтези". Эскапизм в хорошем смысле развивает воображение, позволяет ребенку бороться со стрессами, учит его мечтать. Но с этим явлением нужно быть осторожным — важно не только то, куда уходит ваш ребенок, но и как надолго. Психологи советуют дозировать подобное чтение, а серьезное фэнтези вообще давать читать детям старшего возраста.

Классики и современники

Долгое время шли споры по поводу неоднозначной книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Многие считают, что эту историю вообще нельзя назвать детской. Однако непростая сказка меркнет на фоне новых, современных книг для детей. Стоит вспомнить нашумевшие сказки про отходы жизнедеятельности человека — чему ребенок может научиться, читая такую книгу? Все мы помним пословицу «не суди о книге по ее обложке», но порой достаточно все-таки прочитать название книги и сделать выводы. «Все мальчишки — дураки, все девчонки — умницы», «Как царь ушел в девочки», «Мистер Вонючка». Быть может, такая книга и не принесет особого вреда вашему ребенку, но какая от нее польза?

Безусловно, книжный рынок сегодня — это либо переизданная классика либо современная литература, чаще с кричащими названиями и содержанием. И, как показывает практика, новое не лучше старого. Почитать про приключения Незнайки или про маму, которая пьет, потому что ты плохой, — решать вам. В любом случае перед тем как открыть современную детскую книгу  — пролистайте ее самостоятельно. И ответьте себе на вопрос: "Надо ли знать это моему ребенку?".

На что способна книга

Существует целый набор качеств, которыми должна обладать детская книга.

Для детей дошкольного возраста крайне важна эстетическая сторона литературы. Прививать художественный вкус, демонстрировать красоту слова и слога ребенку стоит уже с малых лет.

Не менее ценна и развивающая функция детской литературы. Она есть практически у всех детских стихов. Если разучивать их с ребенком, это натренирует его память и поспособствует развитию речи.

Не забываем и о познавательной функции. Ребенку не должно быть скучно, когда он читает книгу сам или слушает, как ему читают родители. Малыш должен узнавать что-то новое. И на это способно большинство книг!

Воспитательную функцию книги по праву считают одной из главных большинство педагогов и психологов. В детской литературе не должно быть дидактуры, излишней морали и нравоучений. С другой стороны, она не должна "позволять" ребенку делать все что он захочет. Достаточно вспомнить всем знакомое стихотворение Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».

Веселые картинки

Как известно, ведущим видом памяти является память зрительная. Разумеется, внешний облик книги напрямую ассоциируется с ее содержанием. Роль иллюстрации крайне важна, так как картинки помогут привлечь внимание юного читателя к изданию. Иллюстраций должно быть много — красивых, красочных, но не кричащих. Детская книга вообще без картинок едва ли будет интересна не только ребенку, но и взрослому.

О главном

Ребенок, которому читают книги, начинает лучше понимать мир взрослых, а читающий ему взрослый лучше понимает мир ребенка. Не забывайте, что совместное чтение улучшит ваши отношения с сыном или дочерью.

Неси добро!

Детские стихи обычно добрые и эмоциональные, к тому же еще и простые для восприятия. Они расскажут о главном, помогут с запоминанием счета или, например, видов цветов.

Психолог рекомендует

Как ни странно, в список рекомендованной литературы входят те самые книжки, которые читали и нам в детстве. Сказки и стихи Корнея Чуковского, Самуила Маршака, стихи Агнии Барто, русские народные сказки. Для более старших детей интересны будут и приключения Элли из «Волшебника Изумрудного города», «Приключения Незнайки» и другие. Также детям почти всегда интересны истории из мультиков — про Карлсона, Винни-Пуха, домовенка Кузю.

Автор: Дмитрий Гаврилов
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.