Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:29, 29.08.2014

Йога помогает побороть депрессию и социофобию

Зарубежные ученые выявили положительное влияние йоги и других расслабляющих упражнений для людей, страдающих социальным тревожным расстройством.

Подобные практики, по утверждению исследователей, меняет в лучшую сторону мировосприятие таких людей. Со временем окружающий мир начинает казаться таким людям более доброжелательным.

Напомним, что же такое социофобия. Слово произошло от латинского «socius», что означает «общий, современный». Это же слово с греческого языка переводится как «страх». Итак, социофобия – это упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий. Человек может бояться выступлений перед аудиторией, или просто находиться на улице, или когда на него просто кто-то пристально смотрит.Ученые провели занятный эксперимент: на экранах с помощью точек был обрисован контур человека, единственное, что было не ясно, повернут он к наблюдателю лицом или спиной. И вот, что интересно: людям с социофобией казалось, что фигура движется им навстречу. А все дело в том, что тревожных людей обычно пугает окружающая среда. А с помощью йоги и подобных расслабляющих упражнений им становится легче контролировать свои чувства.

Было доказано, что всего три занятия йогой в неделю могут помочь человеку побороть депрессию.

- Если отталкиваться о того, что социофобия (как и любая фобия) является болезнью и зачастую связана с рядом травмирующих переживаний, то йога может помочь, - рассказала преподаватель кундалини-йоги Екатерина Антропова. - Например, кундалини-йога включает в себя много последовательностей, направленных на проработку именно психологических блоков При помощи своих инструментов она ведет глубоко внутрь, заставляет периодически сталкиваться со своими проблемами, и человек в ходе медитации и практики учится выдерживать то напряжение, которое у него вызывают эти болезненные темы. Соответственно, когда человек получает такой опыт на коврике, в обыденной жизни ему уже намного проще взаимодействовать с людьми, потому что он успел прожить и проработать свою травму и свой страх. Вообще йога делает человека более устойчивым, поэтому расстройства нервного спектра – это наш профиль. Так, йога действительно помогает при депрессии и бессоннице. Отмечу, что йога - не единственный способ решения проблем и не панацея от всех болезней. Ведь есть такие серьезные сложности, с которыми лучше работать сразу несколькими методами, в том числе не пренебрегать традиционной медициной и мнением специалистов в этой области.

Автор: Екатерина Шитикова
Источник: Москвичка
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.