Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:15, 07.08.2022

Украина снова обстреляла Запорожскую АЭС

Атаки на станцию начались два дня назад

ВСУ снова обстреляли Запорожскую АЭС.  На этот раз снаряды разорвались в непосредственной близости от реактора. Как сообщили РИА Новости в военно-гражданской администрации Энергодара, после обстрела повреждён водозабор. Есть проблемы с водой, которые пока сохраняются.

Также в результате обстрела возникли несколько очагов возгорания, все пожары удалось оперативно потушить. Сейчас коммунальные службы и сотрудники МЧС работают небольшими группами, чтобы не было скопления людей и они не стали целью для новых ударов ВСУ.

Обстрелы Энергодара и Запорожской АЭС со стороны Украины начались два дня назад. 6 августа ВСУ открыли огонь по жилым кварталам города энергетиков.

5 августа украинские силовики несколько раз обстреляли технические объекты на территории Запорожской АЭС. Повреждения получили различные коммуникации станции, что вызвало большую обеспокоенность в МАГАТЭ.

24 февраля Россия начала на Украине спецоперацию по защите граждан Донбасса. До этого Москва признала независимость ДНР и ЛНР. Как заявил президент Владимир Путин, Россия не собирается оккупировать украинские территории, целью спецоперации являются демилитаризация и денацификация страны.

Минобороны заявляло, что российские военные не наносят удары по мирному населению, для его выхода из городов организованы гуманитарные коридоры. Помимо этого, Россия доставляет продовольствие и товары первой необходимости жителям Украины.

Город Энергодар и часть Запорожской области сейчас находятся под контролем российских войск. Там действует военно-гражданская администрация.

Ключевые слова: Москва
Источник: ТВ Центр
просмотров: 183

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.