Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

01:33, 02.08.2014

Как не сойти с ума в жару

Психолог Мария Солодченко делится полезными советами, которые помогут справиться с капризами погоды.

"Я скоро рехнусь от этой жары!" Подруга будто уже не пугает, а контатирует это как практически свершившийся факт. Да и моя крыша, честно говоря, медленно, но верно "сползает". Да, не комфортно. Но что делать?

А тут - очередная новость. Какие-то либо британские ученые (кто их видел?), либо американские (тоже сомнительные) нагоняют и без того высокий градус: по их уверениям, в жару люди склонны впадать в депрессию. Что это, климатическая война?С расспросами о том, как жара влияет на наше психическое состояние мы обратились к психологу Марии Солодченко. Беседа была долгой, но краткие тезисы из нее будут, надеемся, полезными для всех.

* Честно говоря, при всем сомнительном отношении к многочисленным заявлениям западных и заокеанских коллег, тут я соглашусь: жара для психики, особенно ранимой, опасна. Влияя на мозг, она "бьет" по нему безжалостно, и мы можем наблюдать серьезные перемены и в настроении, и в характере человека в целом. Тут важно не "вестись" на провокации раздраженных близких, а постараться как-то помочь им обрести спокойствие. Это могут быть и разговоры на отвлеченные темя, и помощь чисто физическая - ну набросьте на плечи вашей разбушевавшейся половинке влажное полотенце, тут и гроза, будем надеяться, рассосется.

* Невозможность полноценно отдохнуть в раскаленной квартире = беда многих. Если не поставили кондиционер (весьма, кстати, небезопасный), - купите вентилятор. Он не охлаждает воздух, но приводит его в движение, он в свою очередь "дует" на разгоряченную кожу и создает по крайней мере иллюзию прохлады.

* Нас очень раздражают всяческие запреты и ограничения. В такие дни часть из них точно можно снять. Скажем, вы запрещаете себе есть какое-то любимое блюдо - мотивируя запрет тем, что в блюде много калорий. Ничего страшного, жара пройдет - и вы их "сожжете". А сейчас - позвольте себе ваше лакомство, настроение от этого поднимется и станет лучше в целом.

* В такие дни трудно принимать решения, подолгу обдумывать пути решения стоящих перед вами задач. Совет от души: отложите решение серьезных вопросов на потом. Результат будет лучше!

* То же самое относится к выяснению отношений. Это часто вообще дело неблагодарное, но уж в жару-то точно приведет к нежелательному результату.

* Серьезные занятия спортом в такие дни не всем показаны. Возьмите разовый билет в бассейн и поплавайте "без надрыва". Главное в этом не физическая, а психическая подоплека: вы будете думать - какой (какая) я молодец, позаботился (лась) о себе. Многие из нс на самом деле так себя не любят и так редко балуют, что подобное "баловство" может оказать по-настоящему психотерапевтическое действие.

* Есть возможность - сходите поздно вечером в кино. В зале прохладно, комфортно, отдохнете от дневной жары. Но главное - выбрать нужно не абы что, а комедию. Легкую, забавную, никаких ужастиков!

* Не пускайте в голову печальные мысли. Просто закройте для них "вход" туда, и все. Уверяю вас, это вполне возможно. Сейчас вы должны быть настроены как боец - только на победу. Ведь вы и в самом деле на войне - воюете с тем вызовом, который бросает вам природа. И вы уже приняли этот вызов, просто иного выбора не было, так что теперь одна задача - побеждать.

* Насколько можно, оградите себя от потоков негатива. А вечером прогуляйтесь. В городе жарко, но в скерах и на набережных чувствуется ветерок. После этого примите горячий (что важно!) душ и отдыхайте.

Автор: Ольга Кузьмина
Источник: Москвичка
просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.