Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:17, 29.07.2014

Чем больше спишь, тем хуже себя чувствуешь

Чтобы как следует выспаться и отдохнуть, требуется не так уж много времени.

Михаил Агальцов, старший научный сотрудник НИИ профилактической медицины:

У каждого человека потребность во сне индивидуальна. Есть люди (их немного, но они есть!), организм которых вполне обходится четырьмя часами сна. Этого количества времени им вполне достаточно, чтобы в течение дня чувствовать себя отдохнувшими и бодрыми. Известный факт: к «малоспящим» относился Наполеон Бонапарт. Но есть среди нас и такие, которым и восьми часов полноценного сна мало. Переделать эту особенность невозможно: она определяется генетически. Поэтому ломать себя, пытаясь спать меньше или больше, чем необходимо организму, — пустая трата времени.

Александр Дюкарев, сомнолог:

Мы недооцениваем последствия переизбытка сна, а «пересыпание» ведет к усугублению хронических заболеваний, диабету, депрессии. Спящие по 9–11 часов имеют большую расположенность к ишемической болезни сердца (на 38%), чем спящие по 8 часов.

КСТАТИ

На потребность в длительности сна оказывает влияние и качество питания, и количество света, которое получает организм.

Так, весной и летом, когда световой день достаточно длинный, при малоподвижном образе жизни, при небольшом количестве углеводов в пище, а также за городом нормальная длительность сна может составлять 5–6 часов.

Чтобы как следует выспаться и отдохнуть, требуется не так уж много времени

Согласно последним исследованиям западных ученых, современные горожане слишком много спят. И это тревожный факт.

— Оказалось, излишек сна так же негативно влияет на организм, как и его недостаток, — утверждает сомнолог Ольга Михайлова. — Конечно, совсем без сна обходиться нельзя: мозг использует его для того, чтобы избавиться от «отходов» организма и токсинов, которые накапливаются в бодрствующем состоянии. Сон — это система самоочистки организма.

Процесс сна состоит из четырех фаз. Первая — стадия так называемого медленного сна, длится 5–10 минут.

Вторая — 20 минут, еще 30–45 минут приходится на период третьей и четвертой стадий. Потом спящий возвращается во вторую стадию медленного сна. Основные восстановительные операции мозг проводит в медленной фазе сна, то есть для восстановления нам должно хватать пяти часов сна.

Меньше не рекомендуется: организм может не успеть справиться со своими «очистительными» функциями.

— А «пересыпание» (гиперсомния) приводит к проблемам с памятью, депрессии и может увеличивать риск развития сахарного диабета и мигрени, — говорит Михайлова.

ДОКАЗАНО

Согласно последним исследованиям ученых, преждевременная смертность гораздо выше среди тех людей, которые позволяют себе спать по 8–9 часов в сутки. Правда, у тех, чей сон длится 5 часов и меньше, чаще возникают проблемы психического характера.

Спокойной ночи, зеленых снов!

Почти 90 процентов людей способны видеть цветные сны. Любопытно, что цвет сна может многое рассказать об эмоциональном состоянии и самочувствии человека.

— После проведенных исследований западные медики пришли к выводу, что человек, которого не беспокоят серьезные проблемы, видит зеленые и синие сны, — говорит сомнолог Вадим Смирнов. — Черные сны предупреждают, что человек находится на грани нервного срыва, а сон, окрашенный в красный цвет, сигнализирует о каком-то заболевании.

Забывать плохое — это хорошо

Если верить сомнологам, то чаще всего людям снятся тревожные, нежели радостные, сны. Вот только кто-то помнит эти тяжелые сны, а кто-то уверен, что ему ничего не снилось.

— Люди, которые легко переживают неприятные ситуации в реальной жизни, не культивирующие в себе переживания по тому или иному поводу, как правило, не помнят и своих тревожных снов, — говорит психотерапевт Константин Бочкарев. — Хотя, конечно, они им снятся.

Автор: Виктория Филатова
Источник: Москвичка
просмотров: 157

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.