Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:53, 29.07.2014

В Москве станет меньше фастфудов

Американская сеть ресторанов Wendy’s — один из главных конкурентов McDonald’s — покидает рынок.

Половину ресторанов в Москве — четыре из восьми — Wendy’s уже закрыла. Оставшиеся закроют в августе-сентябре этого года. 

— Главная причина ухода сети с российского рынка смена менеджмента в Wenrus Restaurant Group, партнере Wendy’s в России, — заявил Боб Бертини. — Новое руководство компании не заинтересовано в развитии сети. Решение об уходе компании с рынка лишено политической подоплеки.

В самой Wendy’s заявили, что компания не имеет достаточно средств, чтобы обеспечить работу уже существующих ресторанов и, тем более, открывать новые. Тем не менее Wendy's надеется «со временем вернуться на российский рынок», сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на официального представителя компании Боб Бертини.

Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России, считает, что фастфудов в Москве должно быть больше.

— Нам остро не хватает недорогих ресторанов, где можно быстро поесть, — пояснил Игорь Олегович. — Вспомните, даже в СССР фастуфуд был очень распространен. Существовали блинные, пончиковые, чебуречные, но их не осталось! Между тем, подобные рестораны есть во всех европейских столицах. Конечно, с национальной спецификой. В Германии, например, вам, скорее всего, предложат не гамбургер, а горячую сосиску с булочкой. Хочешь ешь здесь, хочешь — бери с собой, упакуют. В Италии вам предложат пиццу. Да, и в Москве есть рестораторы, которые пытаются открывать свои сети быстрого обслуживания. Успешно работают «Две палочки» и «Крошка-картошка». Последняя из павильонов сейчас уходит на первые этажи домов. А так называемые «осетинские пироги»? Это тоже успешно развивающаяся идея! Но ресторанов быстрого обслуживания должно быть больше.

СПРАВКА

Wendy’s — американская сеть ресторанов, основа меню — бургеры. Вместе с Burger King и McDonald’s эта сеть входит в тройку лидеров на американском рынке. Wendy’s работает в 22 странах. В России же пока из ресторанов быстрого питания лидирует McDonald’s — 430 торговых точек. Весьма широко представлены также американские сети Burger King и Subway Restaurants. Однако все они работают не как филиалы компаний США, а как франшизы: российские рестораторы лишь платят за использование бренда.

Автор: Никита Миронов
Источник: Москвичка
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.