Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:02, 29.07.2014

Ученые создали утюжок для окрашивания волос

Биофизики из университета Нью-Мексико и Лос-Аламосской национальной лаборатории работают над созданием электроприбора, который позволит окрашивать волосы.

Такой утюжок позволит изменять цвет волос без применения красителей, оказывающих негативное влияние на человеческий организм. Суть новой технологии будет состоять в использовании фокусированного ионного пучка для изменения структуры волос.

Наиболее эффективно метод действует для каштановых волос, поскольку это самый распространенный оттенок. На светлых и темных волосах эффект проявляется слабее. Для закрашивания седины потребуется больше модификаций устройства. Ученые надеются, что новая технология позволит достаточно часто изменять цвет волос, не нанося им при этом лишнего вреда.

Оттенок должен изменяться в зависимости от объема отражаемого света. Это также позволит создавать особые эффекты, например, изменять цвет волос под воздействием освещения. При прямом воздействии света изменения должны носить перманентные эффект. Натуральный цвет будет возвращаться по мере отрастания волос. Возможен будет и менее кардинальный способ, за счет создания на волосах особой оболочки, через которую утюжок будет воздействовать на пряди волос. Цвет будет держаться до тех пор, пока она не смоется.

Разработкой занимаются профессор Брюс Ламартин и Зайд Леземан. Работа над проектом началась еще в 2009 году.

Ученые считают, что новую технологию можно будет применять и за пределами индустрии красоты, например для защиты считывающих устройств кредитных карт или даже в военном деле.

Автор: Елена Татаркина
Источник: Москвичка
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.