Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:35, 29.07.2014

Грудные дети чувствуют «запах» страха матерей

Ученые объяснили, как у детей могут возникать фобии.

Младенцы могут узнавать, чего следует бояться, уже в первые же дни жизни. Ученые из университета Мичигана считают, что страхи они впитывают с молоком, вернее, с запахами страха матери. Это может объяснить давно известную, но не имевшую до сих пор объяснения теорию о том, что страхи в семьях передаются из поколения в поколение.

Эксперименты проводились на крысах. Американские ученые наблюдали за самками крыс, которых научили бояться запаха перечной мяты. Оказалось, пишут они в последнем номере журнала ProceedingsoftheNationalAcademyofSciences, что самки крыс способны передавать эту фобию своему потомству.

По словам руководителя исследования, профессора психиатрии Яцека Дебика, в первые дни жизни крысята еще не осознают опасностей окружающего мира. Единственным источником информации, предупреждающим их об опасностях, являются в эти дни их матери. Воспоминания, получаемые от матери в это время, остаются на всю жизнь.

Ученые из Мичигана учили самок крыс перед беременностью бояться запах перечной мяты, совмещая его со слабыми ударами электрического тока. В контрольной группе находились самки крыс, которых током не били и которые к запаху перечной мяты относились равнодушно.

Сканирование мозга и изучение генетической активности в нем позволили сделать вывод, что крысята могут перенимать страх перед перечной мятой даже без присутствия матерей. Это происходило, когда им закачивали запах матери в те минуты, когда в клетку крысы закачивали запах перечной мяты. То есть крысята получали на всю жизнь страх перед этим запахом благодаря запаху страха матерей.

Исследование может иметь практическую ценность. С его помощью, надеются ученые из университета Мичигана, можно будет избавить младенцев от иррациональных страхов, которые они перенимают у матерей в первые дни своих жизней.

Страх перед запахом перечной мяты формировался в миндалевидном теле мозга крысят. У тех из них, кому во время эксперимента блокировали деятельность этой области мозга, никаких страхов перед острым запахом не было.

Автор: Лара Ман
Источник: Москвичка
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.