Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:41, 29.07.2014

Как выбрать арбуз без нитратов

Со следующего понедельника в столице откроется около 500 арбузных развалов.

«Гигантская ягода» — один из самых популярных продуктов у москвичей: ежегодно за сезон они съедают их не менее 300 тысяч. Возможно, ели бы больше, если б не боязнь нарваться на перекормленный нитратами плод и навредить здоровью.

О том, велик ли риск купить нитратный арбуз, «Вечерка» спросила специалиста по выращиванию этой культуры.

Сергей Соколов, кандидат сельскохозяйственных наук:

Если арбуз грунтовой, вырос в естественных условиях, то к моменту его созревания нитраты расходуются сами собой. Их количество присутствует в спелых плодах в мизерных количествах, не способных нанести вреда нашему организму. Как правило, на юге России арбузы созревают уже к 20 июля, так что сейчас — самый арбузный сезон, и на прилавки поступают вызревшие качественные плоды.

ДЕЛИКАТЕС

Арбузный мед, или нардек, — очень приятный на вкус. Вот только удовольствие это горожанину обойдется недешево: чтобы получить всего поллитра этого лакомства, придется извести килограммов 10 арбузной мякоти. Кстати, нардек противопоказан диабетикам!

КАК ВЫРАСТИТЬ «ПОЛОСАТИК» НА ДАЧНОЙ ГРЯДКЕ

Александр Чистяков, научный сотрудник селекционной станции им. Н. Н. Тимофеева:

Арбузы становятся все более популярной культурой на подмосковных грядках дачников. И урожаи порой впечатляют! Так, например, на опытном поле нашей селекционной станции в прошлом году к середине августа плоды достигали уже 4–5 килограммов.

Если вы хотите сделать арбуз огородной культурой, начинать надо с рассады. В начале мая посадите в горшочки проклюнувшиеся арбузные семена (горшочки выбирайте не меньше 0,3 литра — вероятности повредить корень при пересадке меньше). А высаживать арбуз в грунт лучше к середине июня, когда минуют возвратные заморозки. Я рекомендовал бы выращивать эту культуру в теплицах или защищая укрывным нетканым материалом — все-таки мы живем в зоне рискованного земледелия.

В этом году две холодные дождливые недели свели мой урожай арбузов на нет: они росли в поле, естественно, без укрытия...

Некоторые дачники, решив вырастить арбуз на приусадебном участке, собирают и высаживают семена южных плодов, вкус которых им так понравился. Результат нулевой, и это понятно.

Сажать надо только районированные семена, которые дадут плоды в наших условиях. На мой взгляд, самый удачный из таких сортов — «сверхранний Дютина», или «СРД-2». Возможно, вы откроете для себя «свой» сорт: их сейчас достаточно.

Чтобы плоды были крупнее и раньше вызревали, рекомендуется нормировать количество завязей, оставляя на плети по одному-два плода.

Что касается подкормок, то я советовал бы с ними не перебарщивать: вполне достаточно будет всего двух за сезон. Первую надо провести через неделю-две после высадки рассады, когда растение акклиматизируется, вторую проведите, когда начнут завязываться плоды. Лучше всего использовать для первой подкормки навозную жижу — для стимуляции роста растения; для второй подойдет комплексное минеральное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Захлевная, повар:

— Самое популярное блюдо из арбуза, конечно же, сам арбуз: спелый, сахарно-сладкий, истекающий соком… Достаточно популярны варенье и цукаты из арбузных корок, соленые арбузы — как гарнир к мясу, интересны несколько пикантных салатов с добавлением мякоти арбуза. Но, пожалуй, вкуснее всего из этого «полосатика» получаются крюшон и десерты.

Автор: Галина Неробова
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.