Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:09, 28.07.2014

Климатолог: «Глобальное потепление существует, и температура становится ощутимо выше»

Старший преподаватель кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Павел Константинов рассказал корреспонденту "Москвички" о плюсах и минусах глобального потепления.

Почти во всех регионах России наступила аномальная жара.

- В первую неделю месяца, а скорее всего, в течение первой декады в столице сохранится жаркая погода, - рассказала «Москвичке» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Елена Волосюк. – Дневная температура будет выше плюс 30 градусов. Ночи особого облегчения не принесут.

Люди сталкиваются с невыносимым зноем. Причина ли ему глобальное потепление, или что-то еще влияет на максимумы температур? На этот и многие другие вопросы нашему корреспонденту ответил Павел Константинов, старший преподаватель кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ.

- Прежде всего, существует ли глобальное потепление, и чем оно подтверждается?

- Да, глобальное потепление существует. Это научно подтвержденный факт. Если еще 15 лет назад осторожно говорили «глобальные изменения», то теперь уже четко глобальная температура растет, и растет достаточно солидно – примерно на 0,8 градуса за последние 70-80 лет. Это очень серьезно. Потепление – это такой же установленный факт, как законы, например, электродинамики.

- Что влияет на повышение температуры, природные явления или человеческая деятельность?

- Как раз в этом пункте и расходится мировое сообщество, то есть, влияют то оба вида деятельности, но вот какой влияет больше? Если мы применим с вами футбольную аналогию, то счет будет 3:7. 30% - это влияние природы, 70% - человека. Но при этом сравним ситуацию с медициной. Это все подобно незаконченным клиническим опытам – вроде бы человек влияет на потепление, но сказать наверняка нельзя. Невозможно поставить в нашем случае четкий лабораторный опыт, ведь лабораторией будет вся Земля, а точность при таком размахе утрачивается. Но в любом случае, влияет либо увеличение выброса углекислого газа из-за деятельности человека, либо теплеет из-за изменения уровня солнечной энергии или из-за других природных причин.

- Какой причиной вызвана жара в эти месяцы, и чем она обуславливалась в прошлых годах?

- Я бы сказал, что нет какой-то конкретной причины, почему становится жарко в эти месяцы, за исключением одной – июль в нашей полосе климатически самый жаркий. Во всех случаях, в том числе и в 2010, эта жара связана с установлением крупного антициклона, малоподвижного. В результате – отсутствие облачности, и постоянное прогревание прямыми солнечными лучами.

Разница в том, что в 2010 эта конструкция установилась на длительное время, порядка 40 дней. А у нас пока он и неделю не стоит. Но есть Гидрометцентр, который прогнозирует усиление жары до конца недели. Видимо, конструкция та же самая, но продолжительность ее не велика, и говорить о каких-либо катастрофах, подобных той, что была в 2010, пока рано.

- Но, вообще, вероятность повторения лета 2010 года вполне существует?

- Рассчитано, что явление такое повторяется раз в сто лет. Так что, с точки зрения повторяемости, вероятность довольно мала.

- Но как это явление может быть раз в сто лет, если смог был вызван антропогенным влиянием, влиянием деятельности человека?

- Ну мы сейчас не про сам смог. Смог – это лишь производное той жаркой погоды без дождей, которая тогда установилась. И уже из-за этого пошли смог, пожары, задымление. А если, не дай Бог, у нас повторится тоже самое, то понятное дело, без лесных пожаров не обойдется. Потому что такая сушь, при нашем вольном обращении с кострами и с окурками в лесах, к сожалению, ведет только к пожарам. Есть такая статистика, что не менее 90% всех пожаров вызваны человеческим фактором. Жара же только усугубляет.

- Усилились ли меры предварительной защиты от пожаров после лета 2010 года?

- Насколько я помню, лесное хозяйство у нас находится вообще в бедственном положении. С лесниками у нас беда. 2010 год тому явное подтверждение. Проблема тогда была в том, что маленькие очаги, которые раньше бы окопали и быстро потушили, развивались до достаточно серьезных. Тут, конечно, необходима ремарка эксперта из области лесного хозяйства, но вот у смежных специальностей складывается ощущение, что там все плохо.

- Может ли таяние ледников привести к изменению климата Земли, новому Ледниковому периоду или вызвать другие катастрофические последствия?

- В принципе, может. Подсчитано, что если очень сильно будут таять ледники, то их пресная вода так повлияет на Атлантику, что теплые течения нырнут в глубь, а наша погода станет более суровой. Ледники вообще очень мощный фактор влияния на климат. Если они растают, то безусловно климат изменится. 100%. Другой вопрос, в какую сторону произойдет изменение. Земля - сложный механизм, и различия в сочетании факторов таяния, могут везти к разным результатам.

Пока общая тенденция – постепенное таяние ледников Арктики. Она становится менее ледовитой. Это с одной стороны хорошо – открывается северный морской путь, который при правильном использовании будет иметь серьезные экономические эффекты.

Но с другой стороны, такого сильного таяния, чтобы он открывался хотя бы на летнюю навигацию, нам не надо. Северный морской путь работал ведь даже в период с 40-х по 60-е. А тогда отмечалось наоборот похолодание климата. И все равно мы проводили там суда. Но чем теплее, тем легче там работать.

Автор: Евгений Добров
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.