Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:55, 28.07.2014

Как спасаются от зноя в самом жарком российском регионе

Инженер-синоптик Надежда Мучаева рассказала корреспонденту "Москвички" о том, как жители Калмыкии переживают аномальную жару.

В Москве началась аномальная жара, к концу недели синоптики обещают 35 градусов.

Но есть регионы и пожарче. Корреспондент "Москвички" выяснил, что самый горячий регион в России - Калмыкия. Температурный рекорд там равен 45 градусам.  Средняя летняя температура региона на 10-15 градусов выше, чем в Москве, где сейчас идет самая жаркая неделя года.

В Калмыкии же как минимум два летних месяца проходят в условиях этой аномальной столичной недели. Как не поджарится в таких экстремальных условиях? Про это нашему корреспонденту рассказала Надежда  Мучаева, инженер-синоптик.

- Существуют ли калмыцкие народные средства спасения от жары? Знаете ли вы о них?

- В жаркую погоду мы пьем холодный калмыцкий чай. Зимой предпочитаем горячий, а летом его специально остужаем. Также, из привозных, полюбился каркаде. В столице, в Элисте, на каждом шагу стоят бочки с холодным квасом. Везде что-то холодное продают.

- А в случае аномальной жары бесплатно воду не раздают?

- Бесплатно?! Бесплатно у нас ничего нет.

- А чем калмыцкий чай отличается от обычного? Как он готовится? Может вы знаете какой-нибудь особый рецепт?

- Берут заварку крупнолистового черного чая, примерно одну столовую ложку. Заливают кипятком и доводят до кипения. Чай приобретает насыщенный черный цвет. Далее добавляем соль и молоко по вкусу. Некоторые приправляют чай тертым мускатным орехом, черным перцем и сливочным маслом.

- Ну то есть, самые доступные продукты. А может и травы какие добавляются?

- Некоторые, но это на любителя, добавляют лавровый лист.

- В Калмыкии в сравнении с другими регионами России меньше воды. Возникают ли в летние месяцы сложности с водой. Что делает администрация для минимизации этих угроз?

- От сложностей и угроз каждый спасается по-своему. В частном секторе люди устанавливают душевые кабины, надувные бассейны. Многие выезжают на ближайшие водоемы. Это, обычно, пруды. Ну и каждое лето все стараются съездить на моря.

- На вашей памяти, какая самая высокая и самая низкая температура летом была зафиксирована?

- Самая высокая – это 45 градусов. А самая низкая – 23 градуса. Но это в июне, у нас в этот месяц обычно дождливо.

Справка

Климат Калмыкии резко-континентален, что характерно почти для всей центральной Азии, части Китая и Сибири. Эти регионы огорожены от морских воздушных масс горами. Все это создает условия контраста температур. Летом дождей немного. Жара. Температура зашкаливает за отметки 40 градусов.

Зимой же, несмотря на южную параллель, фиксируются отметки и за минус 30. Таким образом, амплитуда годовых колебаний равна 80-85 градусам. Теплый период длится долго, 254-284 дня.

В июле этого года температура находится в отметках от 35 до 41 градуса, а средняя температура воздуха выше обычных значений на 0,5-1,8 градусов.

Читайте еще: Температура в Москве преодолела 30-градусную отметку

Жара. Уроки выживания

 

Автор: Евгений Добров
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.