Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:43, 28.07.2014

Температура в Москве преодолела 30-градусную отметку

По прогнозам синоптиков во вторник воздух в столице прогреется до 30-32 градусов, а в среду до 32-33 градусов.

Заместитель главного врача городской клинической больницы №1 им. Пирогова Светлана Родионова рассказала, кто больше всего рискует пострадать от такой погоды и как можно облегчить пребывание в подобном температурном режиме.

- В Москве установилась аномальная жара. Кому и чем может грозить подобный температурный режим?

- Можно выделить три основных группы риска. В первую очередь, это люди с ослабленной иммунной системой, поскольку именно иммунитет определяет адаптивные возможности организма. В первую группу попадают и люди, страдающие хроническими заболеваниями: сердечно-сосудистыми и заболеваниями легочной системы. Потом идут люди пожилого возраста, страдающие сосудистыми заболеваниями и наконец, маленькие дети.

Эти категории граждан должны как можно меньше находиться на открытой местности, особенно в дневные часы. Желательно, чтобы в квартире поддерживалась комфортная для человека температура и уровень влажности, она должна быть средних значений.

- Как уберечься от жары? Как облегчить организму пребывание в таком температурном режиме?

- Лучше воздержатся от пребывания на улице в часы максимальной солнечной активности. Из дома следует выходить только в головном уборе, в одежде, закрывающей плечи. Очень важно обеспечивать организм достаточным количеством жидкости. Но здесь не все так просто.

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимы ограничения в приеме жидкости, ведь когда это потребление возрастает, возрастает и нагрузка на организм. При первых признаках недомогания стоит немедленно обратится к врачу.

Во время жары хорошо помогают купания и протирания. Если речь идет о детишках, то им рекомендованы прогулки, но только не в часы жары. Желательно, чтобы в квартире поддерживалась комфортная для человека температура и уровень влажности, она должна быть средних значений.

- Необходимы ли ограничения в питании и потреблении жидкости?

- Важно регулярно пить воду. Не нужно выпивать большую бутылку за один прием, необходимо обеспечить перманентный режим приема жидкости. Можно пить и соки, желательно свежевыжатые, но не стоит забывать, что в них содержится много сахара. Следует выпивать около двух литров воды в день.

В питании обязательно должно присутствовать достаточное количество фруктов. Я бы рекомендовала абрикосы и персики, они хорошо утоляют жажду и содержат те микроэлементы, которые человек теряет с потерей жидкости. Можно кушать и тропические фрукты, но детей все-таки лучше кормить местными фруктами.

Нужно обеспечить полноценное здоровое питание, минимизировать потребление жареной и жирной пищи. В жару не повредит и употребление молочных продуктов, но только для тех, кто их переносит.

При жаре риск простудится по-прежнему высок. Особенно рискуют дети, ведь они налегают на холодное мороженое. Это черевато ангинами, об этом не следует забывать.

Автор: Елена Татаркина
Источник: Москвичка
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.