Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:05, 25.07.2014

Как не заснуть, путешествуя на машине

На днях израильские ученые доказали, что резкое пробуждение во время ночного сна оказывает такое же негативное влияние, как и сон по 4 часа в сутки

В ходе эксперимента было установлено, что резкое прерывание ночного сна приводит к ухудшению настроения, усталости и депрессивности. Эти результаты в точности повторили последствия 4-часового сна ежесуточно.

Врач отделения медицины сна клинического санатория «Барвиха» Алёна Гаврилова:Во время сна происходит переработка информации, накопленной за день, снимаются стрессы, мысли и память приводятся порядок. Организм на это «запрограммирован», поэтому любое вмешательство в процесс приводит к тому, что человек в течение дня чувствует себя разбито.

То же самое касается и 4-часового сна. Есть, конечно, люди, которым достаточно спать 4 часа. Однако в большинстве случаев мы наблюдаем такую же картину, как и с резким пробуждением: за 4 часа человек не может пройти все стадии сна для полного восстановления, в результате чего − ухудшение настроения, плохое самочувствие.

Сейчас, в пору отпусков, многие путешествуют на машинах. При долгой дороге водители сильно переутомляются, их начинает клонить ко сну. Человек устает, теряет бдительность, а это очень опасно.

Алена Гаврилова рассказала, как быть бодрым в течение пути и восстановиться после долгой поездки за рулем.

1. Переменный отдых. Перед дорогой сначала нужно хорошо выспаться, чтобы полностью восстановить свои силы. Непосредственно в пути можно восстановить организм, подремав 15–30 минут во время коротких остановок. Рекомендуется отдыхать в пассивные временные периоды: с 9.00 до 10.00, с 14.00 до 16.00, с 20.00 до 22.00, с 2.00 до 4.00 ночи. После того, как вы поспали, нужно охладиться на свежем воздухе и размяться. Во время таких остановок можно умыть лицо, голову, шею.

2. Напитки. Держать себя в тонусе поможет крепкий чай. Кофе лучше не пить, поскольку он обладает мочегонным эффектом. Хорошо бодрят кола, энергетики, однако от сонливости они не избавят, да и употреблять их в больших количествах не рекомендуется, так как они отрицательно сказываются на сердечно-сосудистой системе.

3. Музыка. Лучше всего подходит быстрая и динамичная музыка: она прогонит сон, а также добавит в кровь адреналин. Также заставит бодрствовать водителя и нелюбимая музыка: это будет раздражать вас, а в таком состоянии вряд ли захочется спать. Рекомендуется чередовать музыку, радио, петь самому.

4. Леденцы. Отлично подойдут кислые леденцы. Рекомендуется также есть кислые яблоки или груши.

5. Беседа. Самый лучший способ борьбы со сном на ночной дороге – езда с пассажиром. Он не будет давать вам спать беседой или хотя бы вовремя заметит изменения в вашем состоянии, и предложит отдохнуть.

6. Гимнастика для глаз. Передвигаясь на дальние расстояния, выполняйте упражнения для глаз. Помигайте поочередно глазами, быстро переводите взгляд с дороги на щиток приборов, боковую стойку, посмотрите на кончик носа, а потом вдаль. Они отгонят сон, но делать их на ходу не рекомендуется.

7. Положение тела. Водителям нужно часто менять положение, стараясь сесть как можно удобнее.

8. Аромат. Стоит взять на заметку, что бодрости при поездке придаст запах цитрусовых, хвойных растений или же морские ароматы, поэтому ароматические масла не помешают. Также желательно машину проветривать.

Чтобы восстановиться после длительного нахождения за рулем, необходимо принять горячий душ, лечь отдохнуть, чтобы хорошо выспаться. Первое время после долгой поездки лучше употреблять в пищу овощи и зелень, которые содержат клетчатку, являются источником антиоксидантов и витаминов.

Автор: Анастасия Васильева
Источник: Москвичка
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.