Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:00, 22.07.2014

6 мифов о полезных свойствах банана

На днях американское интернет-издание World observer online разразилось настоящей одой в честь бананов. Журналисты приводят исследования ученых, которые считают жёлтый фрукт чуть ли не панацеей от целого ряда заболеваний, и есть их нужно чуть ли не каждый день

- Бананы содержат в себе фруктозу, сахарозу и глюкозу, а так же волокна, которые помогают усваивать в организме жиры и сахар. Всего два банана в день способны дать вам мощный заряд энергии, - восторгается издание.

Поскольку фрукт этот очень любим россиянами, да и новость получила в российском интернете хорошее распространение, мы по пунктам перевели для вас статью американцев и попросили российских врачей-диетологов прокомментировать каждый пункт

1. ДепрессияАмериканскими учеными института MIND был проведён опрос среди людей, страдающих депрессией. После употребления бананов многие из них чувствовали себя лучше. Это объясняется тем, что фрукты содержат триптофан, аминокислота, которую организм преобразует в серотонин, гормон, способствующий улучшению настроения, расслаблению и позволяющий вам чувствовать себя счастливее.

В период ПМС вам поможет витамин В6, содержащийся в бананах. Он регулирует уровень глюкозы в крови и так же способен повлиять на ваше настроение.

Профессор, диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург считает, что бананы не могут обеспечить нас достаточным позитивом:

- При депрессии помогает любая вкусная еда, в частности, шоколад, торты, мороженое. И они не спасают от самой депрессии, а только от тягостных её симптомов. Они не лечат от самой болезни, не создают у человека позитива, достаточного для создания какой-то альтернативы, обесценивающей вашу депрессию».

2. АнемияБананы стимулируют выработку гемоглобина в крови, так как имеют высокое содержание железа. Данное свойство поможет вам в случае анемии. Этот уникальный тропический фрукт очень богат калием, при этом содержит мало соли, что делает его идеальным для поддержания нормального артериального давления.

Михаил Гинзбург утверждает, что для лечения анемии не стоит прибегать к самолечению, тем более бананами:

- Во-первых, есть продукты, известные более высоким содержанием железа, чем бананы, которые работают при анемии. К примеру, печень, яблоки, цитрусовые.

Во-вторых, анемия требует серьёзного обследования, а не самолечения. Поскольку любая анемия – это всегда симптом очень грозного заболевания, она не бывает сама по себе. Поэтому, если человек обнаруживает за собой какие-то негативные изменения: бледный всё время, устаёт быстро, в ушах шумит, пульс частый – он должен обязательно с этим делом показаться врачу.

Артериальная гипертония тоже требует профессионального обследования. Только при выполнении назначенного врачом лечения можно поддерживать в норме давление, употребляя бананы. Но, опять же, это имеет и другую сторону. Большое количество бананов в каждодневном рационе способствует нарастанию избыточной массы тела. Артериальная гипертония в 80 % случаев развивается на фоне избыточного веса и связана с прогрессированием ожирения. Фактически, когда говорим о гипертонии, на самом деле в большинстве случаев мы должны лечить ожирение.

3. Язва:Банан используется врачами при назначении диетического питания. Из-за своей гладкой и мягкой текстуры, он является единственным сырым фруктом, разрешённым для употребления в пищу при кишечных расстройствах. Банан также нейтрализует избыточную кислотность и уменьшают раздражение, обволакивая стенки желудка.

Михаил Гинзбург сделал пояснение на этот счёт:

- Из фруктов бананы наиболее мягко действуют на саму поверхность язвы, но при обострённой язвенной болезни человеку противопоказаны любые фрукты и свежие овощи.

4. Умственная деятельность:

В Английской школе был проведён эксперимент: во время экзаменов ученики к своему привычному рациону добавили бананы на завтрак, обед и в качестве перекуса. Исследования показали, что калий, содержащийся во фрукте, значительно повысил уровень их внимания.

Наш диетолог-специалист для повышения умственной деятельности советует предпочесть бананам чай с сахаром:

- В элементном составе бананов нет ничего такого, что специфически повышало бы умственную деятельность. Более действенным для вас станет сладкий чай.

5. Неправильное питание:Во время рабочего дня мы позволяем себе перекус в виде шоколада и чипсов. Такой вредный рацион часто приводит к не желаемым лишним килограммам и целлюлиту, от которых потом очень сложно избавиться. Также это приводит к большим проблемам с желудком. Питательным и полезным перекусом для вас может стать банан. Отлично утоляя голод, он сохранит ваш желудок и фигуру в норме.

Михаил Гинзбург полностью опроверг утверждение о том, что употребление банана поможет вам сохранить стройную фигуру:

- Банан – это достаточно калорийный продукт, сравнимый с содержанием калорий в картофеле. Но если у картошки основная калорийность связана с крахмалом, то у банана она связана с фруктозой. Она является не сытной и побуждает человека всё время есть, без учёта этой фруктозы.

Для наглядности: средний вес банана 200 грамм и содержит 160 калорий. Это 80 грамм хлеба, 2 куска размером с ладонь, 200 грамм варёного риса. Эти продукты являются более сытными. Основная стратегия лечения ожирения – это применение не слишком калорийных, но очень сытных продуктов.

6. Похмелье:Один из самых быстрых способов избавиться от похмелья - это сделать себе молочный банановый коктейль с медом. Банан успокаивает желудок, а мед поднимает сниженный уровень сахара в крови.

Наш специалист советует более действенные средства от похмелья:

- Похмелье зачастую является алкогольной интоксикацией: отравление сердца, головного мозга. Основной тактикой здесь является употребление большого количества жидкости, много сладкого. Это выводит из организма продукты распада алкоголя, снимает тягостные симптомы воздействия на сердце и головной мозг. И гораздо лучше молочного бананового коктейля с мёдом вам поможет много слабого сладкого чая с малиновым вареньем или ягодный морс.

Ещё несколько полезных свойств, замеченных американцами, но не проверенных в российской практике

Бананы могут помочь вам при изжоге, имея натуральный эффект обволакивания желудка.При укусе комара, чтобы уменьшить отёк и раздражение, можно потереть пораженное место внутренней стороной кожуры.Большое количество витаминов группы В, содержащееся в бананах, помогут вам успокоиться при нервном возбуждении.

Ковальков Алексей, врач-диетолог: В качестве перекуса бананы полезны только спортсменам

Никогда ни в одной диете, прописанной специалистами, вы не увидите бананы. При употреблении в пищу бананов поджелудочной железой выделяется огромное количество инсулина, который блокирует распад жировой ткани. 

В качестве перекуса бананы полезны только спортсменам после тренировки в качестве возобновления утерянной энергии. Для тех, кто худеет, бананы являются самым вредным фруктом.

Автор: Александра Абу-Руслан
Источник: Москвичка
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.