Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:56, 03.07.2014

«Рокот» успешно вывел на орбиту три спутника «Гонец-М»

Ракета-носитель "Рокот", стартовавшая сегодня с космодрома Плесецк, успешно вывела на орбиту три спутника связи "Гонец-М". Управление космическими аппаратами передано заказчику.

Ракета-носитель "Рокот", стартовавшая сегодня с космодрома Плесецк, успешно вывела на орбиту три спутника связи "Гонец-М". Управление космическими аппаратами передано заказчику.

Стартовавшая в четверг с космодрома Плесецк ракета-носитель "Рокот" успешно вывела на орбиту три спутника связи "Гонец-М". Об этом сообщил "" официальный представитель Войск военно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

"В 18:28 мск космические аппараты "Гонец-М" выведены на расчетную орбиту. После выведения они переданы на управление заказчику, который будет управлять ими в процессе орбитального полета", - уточнил он.

Двухступенчатая жидкостная ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана на базе баллистической ракеты РС-18. Она предназначена для выведения на низкие околоземные орбиты космических аппаратов массой до 2 тонн.

Спутниковая система "Гонец", по данным Роскосмоса, предназначена для предоставления персональной связи и передачи различных типов данных, в том числе координатно-временных от системы "ГЛОНАСС". Коммуникация осуществляется с помощью группировки низколетящих спутников, развернутой на высоте 1400 километров.

"Услуги, построенные на базе системы "Гонец", плодотворно решают задачи мониторинга различных объектов инфраструктуры, передачи навигационно-временных данных, полученных по системе "ГЛОНАСС", с подвижных объектов в различные диспетчерские центры и центры мониторинга, а также персональной связи на удаленных территориях", - сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.