Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:55, 02.07.2014

На Большой Полянке завершилась реставрация особняка братьев Новиковых

Особняк братьев Новиковых на Большой Полянке, реставрация которого уже завершилась, передадут в безвозмездное пользование детскому культурному центру Юрия Башмета.

Особняк братьев Новиковых на Большой Полянке, реставрация которого уже завершилась, передадут в безвозмездное пользование детскому культурному центру Юрия Башмета.

На Большой Полянке завершилась реставрация особняка братьев Новиковых. Это здание выполнено в редком для Москвы стиле "готический модерн" - одна из самых ярких архитектурных достопримечательностей Замоскворечья. Его построили в начале 20 века по заказу богатых купцов братьев Новиковых. Автором проекта стал Сергей Гончаров, родственник Натальи Гончаровой. При смене владельцев к убранству особняка добавлялись новые элементы. В итоге он стал похож на сказочный дворец. После революции здесь открыли Дворец пионеров. А в наши дни памятнику архитектуры потребовалась серьёзная реставрация. Её провели за счёт столичной казны.

"Утрачено было очень много. А самое главное - если детали лепнины как бы в основном были сохранены, но с утратами, то цветовая гамма, которая является настолько важной для модерна, она практически была полностью утрачена. То есть самая была работа тяжелая - это по восстановлению каждого зала , его цветового решения", - рассказывает главный архитектор проекта реставрации, начальник архитектурной мастерской №6 "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские" Ирина Калугина.

Теперь в здании снова будет собираться творческая молодежь. Его решено передать в безвозмездное пользование детскому культурному центру Юрия Башмета.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.