Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:11, 02.07.2014

Сергей Собянин ознакомился с новым микрорайоном на севере Москвы

Панельные дома устаревших серий в столице строить перестанут. Это произойдет уже через полтора года. Такое распоряжение дал в среду Сергей Собянин во время осмотра нового квартала в районе Западное Дегунино. Там возвели социальное жилье. Дома порадуют москвичей не только комфортностью, но и оригинальным оформлением фасадов.

Панельные дома устаревших серий в столице строить перестанут. Это произойдет уже через полтора года. Такое распоряжение дал в среду Сергей Собянин во время осмотра нового квартала в районе Западное Дегунино. Там возвели социальное жилье. Дома порадуют москвичей не только комфортностью, но и оригинальным оформлением фасадов.

32 цветовых оттенка - многоэтажки жилого комплекса на Базовской, такое незамысловатое название получил новострой, выделяются на фоне серых, расположенных рядом. Архитекторы над фасадами особенно поработали. Внутри перепланировка в пользу более рационального использования квадратных метров.

Проблема строительства социального жилья - мало однокомнатных квартир, много двухкомнатных. Хотя исследования показывают именно такая категория новоселов зачастую претендует на незначительное число квадратных метров. В новых домах количество однушек, двушек и трешек сбалансировано.

Небольшие кварталы защищают от шума дорог, парковка - за пределами жилого сектора. На Базовской поселятся около восьми тысяч нуждающихся в улучшении жилищных условий москвичей. Две с половиной тысячи квартир общей площадью 144 тысячи квадратных метров. Комплекс на севере столицы - первый по горзаказу, полностью соответствующий новой градостроительной политике столицы.

"Это и принцип закрытой квартальной застройки, который позволяет иметь жильцам внутреннее пространство закрытое. Это и первые этажи, предназначенные под социально-коммерческую структуру. Это и новый подход к фасадам", - отметил генеральный директор компании-застройщика Денис Бородако.

Раньше на Базовской был пустырь. Новый подход мэрии к землям промзоны открывает огромные территории для городского строительства. Микрорайон в Западном Дегунино - успешный пилотный проект муниципального жилья комфорт-класса - отметил, прогуливаясь по бульвару, Сергей Собянин. Но именно таких зданий в столице больше не появится. ПТ-44 - типовая советско-российская серия панельных домов - себя исчерпала.

" Что касается панельного домостроения, несмотря на то, что они смотрятся достаточно весело, они морально устарели. Домостроительные комбинаты готовятся к выпуску новых серий, новых технологий. Я считаю, что необходимо к 2016 году уже запретить строительство старых серий. Требовать новых серий, которые позволяют и свободную планировку квартир, и другую энергоэффективность, и разноэтажность строительства и т.д.", - отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Жители нового микрорайона присоединятся к проекту "За безопасность детства" - уверены их будущие соседи. Активисты - родители учеников и педагоги школы 2098 рассказали Сергею Собянину о своей общественной инициативе. Неравнодушные взрослые патрулируют перекрестки и пешеходные переходы, учат детей правилам дорожного движения, уже составили карту опасных мест на севере столицы.

"Сейчас в Северном округе более трех тысяч опасных дорожных мест обозначено. Мы выходим с ребятами на пикеты. Нас поддерживают не только пешеходы, но и водители", - рассказывает директор школы №2098 Надежда Перфилова.

"Хорошо, я дам поручение руководителю округа поддержать вашу инициативу - мониторинг небезопасных мест, их устранение. Если у вас получится, мы это распространим на город", - подчеркнул Сергей Собянин.

Город в городе - на Базовской будет своя поликлиника, детский сад и своя наношкола. Первая не только в Москве - в России. В учебном заведении - 21 новое технологическое решение.

"Мы договорились с Роснано, чтобы здесь другие утеплители были, другое остекление. В результате эта школа должна быть экологичной, в два раза лучше по показателям энергоэффективности и по освещенности раз в 10 экономия должна быть", - заявил мэр Москвы.

"Мы считаем, что обкатав технологии на данной школе, мы сможем их применять типовыми как по Москве, так и по стране", - добавил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Не станет ли нанопроект золотым, поинтересовался Сергей Собянин. Уже подсчитано - стоимость строительства этого учебного заведения всего на 8% выше аналогичного без применения современных технологий. Новая школа, скорее всего, будет начальной и войдет в состав соседней под номером 2098. Первых домочадцев жилой комплекс на Базовской примет как раз к началу учебного года - уже в сентябре.

Павел Прокопенко, Александр Медведев, Сергей Сенченков. "ТВ Центр".

Ключевые слова: Москва
Источник: ТВ Центр
просмотров: 130

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.