Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:58, 24.06.2014

Путин подписал закон об уточнении порядка прохождения военной службы

Президент России Владимир Путин подписал указ, в котором уточняется порядок прохождения военной службы. Помимо прочего, устанавливается предельный возраст пребывания на военной службе в ФСБ и СВР.

Президент России Владимир Путин подписал указ, в котором уточняется порядок прохождения военной службы. Помимо прочего, устанавливается предельный возраст пребывания на военной службе в ФСБ и СВР.

Президент России Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", принятый Госдумой РФ 11 июня и одобренные Советом Федерации спустя неделю – 18 июня. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу российского президента.

Изменения коснутся законов "О федеральной службе безопасности" и "О внешней разведке" – в поправках оговаривается предельный возраст пребывания на военной службе.

Помимо этого, поправки внесены в закон "О воинской обязанности и военной службе". Согласно поправкам, первый контракт о прохождении военной службы подписывается с военным, проходящим службу по призыву, либо же гражданином РФ, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой в рамках штата предусмотрено воинское звание солдата, матроса, старшины, на два года или на три года - по выбору гражданина. На сегодняшний день этот срок составляет три года.

"Эти изменения направлены на повышение привлекательности военной службы по контракту для граждан, проходящих военную службу по призыву, в частности, им предоставляется возможность выбора - проходить один год военной службы по призыву или два года военной службы по контракту", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Также нововведения предусматривают, что с военнослужащим по призыву может быть заключен первый контракт о прохождении военной службы на меньший срок в том случае, если общая продолжительность его военной службы по призыву и по первому контракту составит два года, три года или пять лет.

Поправками установлен порядок направления для прохождения военной службы по призыву военнослужащих рядового и сержантского состава, которые подлежат досрочному увольнению со службы по контракту и ранее не проходивших службу по призыву, из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Источник: ТВ Центр
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.