Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:00, 24.05.2020

«Изучайте и цените свой язык!»

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Этот праздник опирается на православные традиции, являясь символом просвещения и образования. Святые Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки – почитаются многими братскими народами, и это наше общее наследие мы должны оберегать.

День славянской письменности и культуры – единственный в России государственно-церковный праздник, глубокий смысл которого зиждется на духовности, стремлении к истинным знаниям, сохранении богатства русского языка, истории и культуры нашей страны.  

Москва – православный, образовательный центр российского государства. Десять лет назад столица стала главной площадкой проведения Дней славянской письменности и культуры. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с особым вниманием относится к этому празднику, видя в нем духовное единение и сплочение народа.

Пусть свет знаний озаряет дорогу каждого в этом мире, будет истинным ориентиром и путеводителем! Желаю всем здоровья, вдохновения, добра и благополучия!»

9

8

Член комиссии МГД по образованию, ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Маргарита Русецкая, фракция партии «Единая Россия»:

«День славянской письменности и культуры – один из важнейших для России праздников, он важен для нашего духовного самосознания и нашего внутреннего самоощущения. Кирилл и Мефодий придали звукам славянского языка графическую форму, тем самым создав систему письма. А это важнейшее событие в истории народа. Благодаря огромному труду равноапостольных святых Кирилла и Мефодия стали распространяться знания, переводы церковных книг. Созданная ими славянская система письма положила начало развитию литературного языка и книгоизданию у многих народов.

Если сказать кратко, День славянской письменности и культуры – это день нашей славянской цивилизации. Этот праздник значим и масштабен для нашей культуры начиная с IX века, когда была создана славянская азбука, и до сегодняшнего дня; от Кирилла и Мефодия, А.С. Пушкина до Николая Рубцова.

Это именно тот праздник, который объединяет все аспекты жизни страны и ее народа: исторический, государственный, национальный и церковный. Вплоть до конца XX века кириллический алфавит расширял свои границы, на него переходило все больше стран и народов. Сначала славянских, а потом тюркских и кавказских. Кириллица стала официально принятой письменностью в Монголии, в стране по сей день пользуются именно кириллическим алфавитом.

Однако с распадом Советского Союза ряд постсоветских государств почти сразу же перешли на латиницу. От кириллицы стали отказываться и некоторые Балканские страны, сохранявшие преданность ей даже в период турецкого ига.

Тем не менее кириллица используется в большом числе стран, и это не может не радовать. Так как общий алфавит в значительной мере упрощает взаимодействие между государствами и способствует взаимному обогащению культур».

2

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, руководитель рабочей группы по развитию архивно-библиографической, научной и образовательной деятельности Парламентской библиотеки МГД Степан Орлов:

«Поздравляю всех с Днем славянской письменности и культуры!

Много веков назад святые равноапостольные Кирилл и Мефодий оставили нам в наследство величайший дар – единую славянскую азбуку. Значение этого неиссякаемого источника познания, мудрости переоценить никак невозможно. Историческое, политическое, духовное единство славян зиждется именно на общей письменности, давшей могучий толчок к просвещению и развитию народов, в том числе и русского.

Этот великий праздник напоминает нам о важности развития межкультурного, межнационального диалога, о необходимости скорейшего преодоления пагубного разобщения в современном мире. И вместе с тем, конечно, и о том, кто мы. О сохранении национальной идентичности, об укреплении позиций мощной и независимой России!»

mediabank.duma.mos.ruПредседатель комиссии МГД по образованию Евгений Бунимович, фракция партии «Яблоко»:

«День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия начал отмечаться в России с 1863 года. Потом этот общенациональный праздник надолго пропал и был возрожден только в 1986 году, а через пять лет получил статус государственного. Последние 10 лет в День славянской письменности и культуры центральное место по праву занимала Москва: здесь установлен памятник создателям азбуки, расположено большое количество общественных пространств, площадей и парков, где торжества проходили под открытым небом.

В этом году ситуация иная: мероприятия ушли в онлайн-среду, на ТВ. Я знаю, например, что обширную тематическую программу в этот день подготовил телеканал «Культура».

В целом хочу отметить, что когда затрагивается тема патриотизма, славянских корней, в этом часто слышатся политические аспекты. В сегодняшнем празднике нет ничего надуманного: это действительно начало всех начал, потому что кириллица – это не просто основа алфавита. Это основа нашей культуры и русской литературы, прославившей Россию во всем мире. Толстой и Достоевский писали на кириллице, и они до сих пор в топе мировых авторов.

«Когда народы, распри позабыв, в великую семью соединятся»... Кстати, и поэт Мицкевич, и Пушкин, отозвавшийся на его строки, тоже писали на кириллице и относились к славянским народам».

3

Председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, фракция партии «Единая Россия»:

«Сегодня мы отмечаем День славянской письменности и культуры и вспоминаем христианских проповедников, равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. Они положили начало богослужениям на нашем родном языке, определили создание книг на кириллице. 

Важно знать свою историю, ведь это и обогащает, и наполняет глубокими смыслами жизнь».

4

Представитель Мосгордумы в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, фракция партии «Единая Россия» (в Мосгордуме):

«Мы с огромной благодарностью вспоминаем просветителей, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые подарили миру славянскую азбуку. На все времена она стала настоящим источником мудрости, основой для развития славянской культуры.

В условиях всемирной глобализации важно сохранять ответственное и бережное отношение к культуре и русскому языку – государственному языку России».

5Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин:

«День славянской письменности и культуры прочно связан с общемировым развитием науки, литературы, народными традициями и развитием человеческих ценностей. История славянской письменности насчитывает более тысячи лет! Просветители Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день, 24 мая 863 года в городе Плиске, в Македонии.

Славянская письменность дала возможность для расширения общения и развития коммуникаций среди различных национальностей, которые веками проживали бок о бок со славянами и другими народностями. И в то же время славянская письменность позволила донести до будущих поколений информацию о важных исторических событиях, которые оказали свое влияние не только на историю славянских народов, но и на историю всей европейской цивилизации.

Благодаря славянской письменности существуют тесные связи между славянскими народами. Русские, белорусы, украинцы, болгары, сербы и другие представители славянских народов продолжают хранить традиции и историческую память о наших предках, эти традиции несли славянскую письменность в народные массы. И сегодня это продолжает тесно связывать братскими узами все славянские народы. Наша задача – сохранить славянскую письменность и культуру и бережно относиться к ним как к составной части всех языков мира и всего культурного наследия предыдущих поколений человечества».

10

6Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

«День славянской письменности и культуры – большой праздник для России.

В этот день мы вспоминаем творцов своей письменности – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Несмотря на то что славянская азбука кириллица была создана более чем на 100 лет раньше Крещения Руси, оба события сыграли ключевую роль и в становлении российской государственности, и русской цивилизации в целом. 

А перевод первых церковных книг – деяния апостолов и Евангелия монахов, посланных Византией, стали весомой причиной для принятия Русью православия. «И рады были славяне, что услышали о величии Божием на своем языке», говорит нам «Повесть временных лет».

Русская литература создала мировые шедевры, значительно обогатив сокровищницу мировой культуры. Пушкин, Достоевский, Чехов, Тургенев, Толстой, Гоголь, Салтыков-Щедрин и еще сотни имен русских писателей, которых любят и читают во всем мире! Письменность, созданная на основе высокой духовности двух подвижников, в процессе своего развития привела к появлению высочайшего уровня литературных произведений.

Поздравляю всех любителей литературы, почитающих грамотность как неотъемлемую часть современного человека, а также верующих людей, поминающих самых близких нам греков – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия! Изучайте и цените свой язык, гордитесь им!»

8Член комиссии МГД по образованию Надежда Перфилова, фракция партии «Единая Россия»:

«Слово – гениальный инструмент, обладающий огромной созидательной энергией. Кирилл и Мефодий подарили славянам возможность передавать этот инструмент в первозданном виде через годы и поколения.

Этот великий дар помог зафиксировать важнейшие исторические события, сохранить богатейшую литературу. Мы чтим святых братьев и с особым чувством отмечаем День славянской письменности и культуры. В этом году, к сожалению, мы не можем собраться на Красной площади на традиционной праздничной ярмарке. Однако специальную онлайн-программу подготовили на ВДНХ в единственном в России центре славянской письменности «Слово». В нее вошли лекции, видеозарисовки и мультфильмы, посвященные становлению и развитию нашего языка. Онлайн-программа будет доступна на официальном сайте ВДНХ и на страницах выставки в социальных сетях, а также в инстаграм-аккаунте центра «Слово».

Дорогие москвичи! С праздником!»

8Член комиссии МГД по образованию Любовь Никитина, фракция КПРФ:

«24 мая православная церковь отмечает память святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. В России ежегодно в этот день и еще несколько дней позже проводятся различные мероприятия в рамках Дней славянской письменности и культуры. Для многих жителей Москвы эти мероприятия были приятными подарками, позволяющими познакомиться с идеей славянской общности. Мы живы как народ, пока у нас есть свой великий и могучий русский язык.

Поздравляю всех с этим праздником, который мне близок как учителю русского языка и литературы. Дни самоизоляции в связи с коронавирусной инфекцией позволяют обратиться к нашим библиотекам, взять в руки книгу и почитать что-нибудь такое, чтобы вспомнить, как нам была дана литературная речь, которая поставила наших писателей в первый ряд великих умов и наставников человечества, а наш народ – в разряд системообразующих народов мира. «Слово о полку Игореве», Пушкин, Толстой, Достоевский – все они состоялись благодаря святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

В эти дни я буду читать. Мы были самой читающей страной в мире. И снова будем такой же».

Справка.

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая во многих славянских странах. Впервые в России на государственном уровне этот день отметили в 1863 году - в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием. В том же году был принят Указ о праздновании Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.

На эту тему в СМИ:

В Москве отметят День славянской письменности

Тайны глаголицы, черты и резы: онлайн-программа ВДНХ ко Дню славянской письменности и культуры

Наталья Сергунина: ВДНХ в онлайн-режиме отметит День славянской письменности и культуры

От печатного станка Ивана Федорова до уроков каллиграфии — все, что надо знать о центре «Слово» на ВДНХ

просмотров: 219

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.