Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:13, 27.03.2020

Ученые МГУ выпустили словарь самых «медийных» терминов

Инна Лутовинова | 2 мин. назад

Ученые факультета журналистики МГУ составили первый в России и первый на русском языке словарь основных понятий теории медиа.

Словарь «Отечественная теория медиа: основные понятия» размещен в открытом доступе на официальном сайте факультета.

В словаре представлены современные, опирающиеся на многолетние традиции изучения журналистики и массовых коммуникаций в России трактовки ключевых понятий и концепций, формирующих терминологический аппарат отечественных медиаисследований. Перечень терминов сформирован с учетом актуальных тенденций развития медиакоммуникационного пространства и теоретических разработок российских и зарубежных авторов.

Руководитель авторского коллектива, декан факультета, профессор, член-корреспондент РАО Елена Вартанова: «Нам сегодня важно понимать смысл новых терминов, чтобы жить в том новом информационном и цифровом обществе, которое складывается на наших глазах. Исследователи попытались осмыслить новые концепции и слова, пришедшие к нам вместе с технологической революцей и социально-политическими изменениями российского общества».

Книга предназначена для преподавателей и студентов высших учебных заведений, медиаисследователей, профессиональных журналистов и любителей, а также для широкого круга читателей, интересующихся медиа.

Словарь подготовлен в рамках выполнения научно-исследовательского проекта РНФ «Разработка фундаментальных основ отечественной теории медиа в условиях трансформации общественных практик и цифровизации СМИ».

Источник: Молнет.ru
просмотров: 94

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.