Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:30, 11.12.2019

Столичный парламент продолжит работу по законодательному регулированию вейпинга

Член комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, фракция партии «Единая Россия»:

«Депутаты Мосгордумы внесли существенный вклад в принятие федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Однако табачная индустрия внедряет новые методы вовлечения молодежи в процесс потребления табака. Речь идет об устройствах, имитирующих курение.

В этой связи столичные парламентарии в 2017 году подготовили проект федерального закона «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака», которым предлагалось законодательно урегулировать проблему распространения и массового использования на территории Российской Федерации вейпов, электронных кальянов и других устройств.

Практически одновременно с нами свой проект закона внесли члены Совета Федерации ФС РФ. Именно этот документ был поддержан Правительством РФ. В связи с тем, что предмет правового регулирования проектов федеральных законов концептуально совпадает, представляется целесообразным отозвать из Государственной Думы ФС РФ проект федерального закона, разработанный Мосгордумой».

В своем выступлении Людмила Стебенкова также напомнила, что в Госдуме РФ на данный момент находится на рассмотрении 13 законодательных инициатив, направленных на регулирование проблемы вейпинга. 

Председатель комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева, фракция партии «Единая Россия»:

«На заседании профильной комиссии мы обсудили рассматриваемый проект постановления Московской городской Думы «Об отзыве из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона № 104592-7 «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака» и рекомендовали столичному парламенту его принять.

Мы понимаем, что это очень важная тема, поскольку речь идет о здоровье москвичей, и продолжим работать над этой важной темой».

Мосгордума постановила отозвать из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации внесенный в порядке законодательной инициативы проект федерального закона №104592-7 «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака». Также депутаты признали утратившими силу постановление Московской городской Думы от 15 февраля 2017 года № 23 «О проекте федерального закона «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака» и постановление Московской городской Думы от 22 мая 2019 года № 78 «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция партии «Единая Россия»:

Ранее на тему законодательного регулирования использования устройств, имитирующих курение:

Принятие федерального закона, ограничивающего распространение вейпов и кальянов, станет большим шагом к здоровому будущему москвичей и всех жителей страны

Мосгордума выступила с федеральной законодательной инициативой распространить ограничения, действующие в отношении табака, на все устройства, имитирующие курение

Людмила Стебенкова: Мы должны защитить общество от вреда, который наносят устройства, имитирующие курение

Столичный парламент доработал законопроект, направленный против распространения вейпинга

В Мосгордуме поддержали законопроект, направленный против вовлечения несовершеннолетних в вейпинг

Участники круглого стола поддержали инициативу Мосгордумы о принятии федерального закона, регулирующего вейпинг

Мосгордума поддержала законопроект, регулирующий вейпинг

Комиссии Мосгордумы поддержали введение ограничения на использование устройств, имитирующих курение, и смесей для вейпинга

Лариса Картавцева: «Парить» – здоровью вредить!

Вейпинг – под контроль 

Вовлечение несовершеннолетних в процесс использования устройств, имитирующих курение табака, будет наказываться штрафом

просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.