Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:00, 11.12.2019

«Основная задача – создание благоприятных условий для реализации в столице крупных инвестиционных проектов»

Председатель комиссии МГД по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Пакет законопроектов о защите капиталовложений и инвестиций был принят Государственной Думой РФ в первом чтении во вторник, 10 декабря. Безусловно, это важный и своевременный документ, на обсуждении которого присутствовали представители крупного бизнеса.

Московской городской Думой подготовлены поправки к федеральному законопроекту «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации», направленные на совершенствование инвестиционной деятельности в субъектах РФ. Поправки проанализированы и обсуждены профильными комиссиями Мосгордумы.

Эти поправки направлены на исключение из текста законопроекта положения об отсрочке заключения региональных соглашений о защите и поощрении капиталовложений в целях совершенствования проектируемого российского законодательства об инвестиционной деятельности и его реализации в субъектах РФ. По нашему мнению, включение данного положения в проект ФЗ может замедлить или приостановить осуществление инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации.

В Москве реализуются крупные инвестиционные проекты, поэтому предлагаем увеличить общий бюджет инвестиционных проектов с 5 до 10 млрд рублей, а размер собственных инвестиций для соглашений, заключаемых самостоятельно субъектом Российской Федерации, – до 5 млрд рублей. Предлагаем также увеличить до 10 лет срок действия регионального СЗПК».

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

«Документ непростой, но он принципиально важен для Москвы. Российский и иностранный инвестор должен к нам идти, понимая, что его деятельность будет строиться на понятных и простых правилах.

Если этого требует время, мы можем и обязаны делать так, чтобы принимаемые законы ему соответствовали. Мы участвуем в разработке Федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации» в течение двух лет, высказываем свою позицию, некоторые поправки уже внесены. Предлагаемые поправки к законопроекту мы также поддерживаем».

3Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов:

«Нам нужны новые инвестиции и рабочие места. Это новые налоги и доходы в бюджет Москвы. Фракция партии «Единая Россия» будет поддерживать поправки к данному законопроекту».

1Председатель комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

«В профессиональном сообществе идет серьезная дискуссия, куда вовлечены юристы, предприниматели, финансисты, законодатели. Мною также уже выражалась обеспокоенность рядом моментов. Например, данный законопроект приравнивает инфраструктурные инвестиции к промышленным, не учитывая принципиальных различий между ними. Это может парализовать проекты по строительству автодорог, мостов, объектов образования, медицины, спорта, государственно-частного партнерства и концессий в коммунальной сфере. Уверена, что необходимо сохранить самостоятельность регулирования рынка инфраструктурных проектов, исключив из-под действия законопроекта концессионные соглашения. 

Инвесторам, безусловно, нужна неизменность правил игры и гарантии, но, в то же время, и возможность выбора модели и механизмов реализации проектов. Теперь этот выбор сокращен до двух схем.

Как один из авторов законов о государственно-частном партнерстве и концессиях, которые готовились несколько лет, понимаю, что законопроект может вступить в конфликт с существующей законодательной базой. Поэтому считаю, что нельзя отвергать старых норм без понимания, как будут работать новые. Вернуться назад будет уже сложнее».

4Председатель комиссии МГД по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция партии «Единая Россия»:

«Москва как регион конкурирует за инвесторов с другими субъектами Российской Федерации, как мегаполис – с другими мировыми столицами. Наш город реализует крупные инвестиционные проекты, на долю столицы приходится 14% от общего объема инвестиций, 50% из них – прямые иностранные инвестиции. В рамках работы по развитию и укреплению городской экономики мы должны приложить все усилия, чтобы не потерять достигнутых результатов, это было бы губительно.

Мы заинтересованы в приходе новых инвесторов в столицу. Это всегда имеет мультипликативный эффект развития города, социальной сферы, увеличение налоговой базы, появление новых рабочих мест, новый оборот средств в городской экономике».   

5Член комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Стебенкова, фракция партии «Единая Россия»:

«Все инвестиции, которые поступают в инфраструктурные проекты, остаются в России и способствуют созданию рабочих мест. Усилиями столичного Правительства в Москве создан благоприятный инвестиционный климат, изменения, которые мы предлагаем в Федеральный закон, только оптимизируют эту работу. Я полностью поддерживаю вносимые поправки».

6Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Основная задача разработанных поправок – учет интересов столицы и создание благоприятных условий при реализации крупных инвестиционных проектов. 

Так, необходимо увеличить сроки реализации проектов с заключением соглашений о защите и поощрении капиталовложений и предельных уровней их финансирования. Мы предлагаем повысить максимальные размеры собственных инвестиций до 5 млрд рублей, общего бюджета проекта – с 5 млрд руб. до 10 млрд руб., а также времени, в течение которого такое соглашение будет действительно, – с 6 до 10 лет. 

Из Федерального законопроекта следует исключить норму об отсрочке возможности заключения региональных СЗПК на 1 год, поскольку ее применение может привести к замедлению инвестиционной деятельности на территории субъекта РФ.

Кроме того, очень важно ограничить возможность применения законопроекта к отношениям, возникающим в связи с реализацией концессий и соглашений государственно-частного партнерства, а также экономических зон. В противном случае существует опасность приостановки инвестиций со стороны компаний, заключивших с Москвой соответствующие соглашения ранее, и успешно инвестирующих в городскую экономику в течение последних лет».

Ранее на эту тему:

Депутаты Мосгордумы направят в Государственную Думу РФ замечания и предложения по проекту Федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в Российской Федерации»

В СМИ на эту тему:

Мосгордума предложит изменения в федеральный законопроект о защите и развитии инвестиций

Мосгордума предложит федеральным законодателям увеличить срок действия СЗПК до 10 лет

просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.