Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:00, 13.11.2019

Творчество художников прививает зрителям любовь к родному дому и московским районам

Депутат Московской городской Думы Маргарита Русецкая, фракция партии «Единая Россия»:

«Дорогие друзья, мы с вами наблюдаем рождение нового явления в нашей московской действительности. Сегодня большое значение на уровне руководства страны и духовенства уделяется теме формирования идентичности через любовь к малой Родине, осознание себя частью той земли, где ты родился. Важность и значимость малого краеведения обозначена Президентом России Владимиром Путиным, об этом говорил на недавнем Съезде русской словесности Патриарх Кирилл.

Культурно-просветительский проект «Новая Москва» – пример реализации этих задач. Через впечатления, графические образы, окружающий мир формировать любовь к родному дому, вписывать современные страницы истории в краеведение новых московских районов.

Уверена, опыт участников этого проекта можно успешно применять на других территориях. В Москве есть все условия для поддержки и развития творческих людей разного возраста и возможностей, в том числе в рамках программы «Московское долголетие».

Руководитель культурно-просветительского проекта «Новая Москва», член Профессионального союза художников России, член Международного художественного фонда Ольга Николаева:

«Наш проект существует с 2017 года по инициативе и благословению священнослужителей Московской епархии. Эту выставку я посвящаю светлой памяти нашего единомышленника Виктора Сергеевича Пряникова. Ему была близка идея этого творческого проекта. Как ученый и тонкой души человек он очень хорошо понимал всю хрупкость бытия.

Все наши участники – добровольцы, среди них есть профессиональные художники, любители, дети, люди с ограниченными возможностями. К нам присоединились за это время представители смежных творческих профессий – поэты, писатели, фотографы и коллекционеры. За два года мы провели четыре пленэра и 25 художественных выставок на различных столичных площадках. В выставке «Хрупкость бытия» представлены работы более 70 участников. Сердечно благодарю Московскую городскую Думу за поддержку нашего творчества!»

1311-2

просмотров: 235

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.