Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:33, 31.05.2019

Стартовал федеральный проект «Россия – страна массового спорта»

Юбилейный XV Конгресс индустрии зимних видов спорта, туризма и активного отдыха стал отправной точкой для масштабного федерального проекта «Россия – страна массового спорта».

29 и 30 мая в МИА «Россия сегодня» состоялось самое крупное мероприятие в области развития спорта и туризма «WINTERCONGRESS-2019».

В рамках Конгресса прошла Стратегическая сессия, давшая старт уникальному федеральному общественному проекту «Россия – страна массового спорта». Инициаторами проекта выступили АНО «Форум «Спортивная держава» и Национальное Агентство Социальных Коммуникаций.

Проект направлен на содействие в формировании и реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года на региональном и федеральном уровнях и на реализацию задач, поставленных в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Стратегическая сессия стала стартовой площадкой первого этапа проекта, в рамках которого профессиональное сообщество, спортивная общественность, представители бизнеса и власти объединили свои инициативы по созданию «дорожной карты» развития будущего отечественного спорта и формированию Образа будущего физической культуры и спорта в целом на 2020-2030 годы.

Выработанные предложения и представленные на сессии проекты получили сертификаты поддержки «Большого жюри». В состав жюри вошли представители исполнительной и законодательной федеральной и региональной власти, региональные руководители органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта. Проект поддержал председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Валерий Рязанский: «WINTERCONGRESS-2019» - перспективная площадка для развития массового спорта в России - тот случай, когда бизнес объединяется с профессиональным сообществом. Широкое участие общественности в реализации федеральных программ и национальных проектов наполнит их новой жизнью и значительно упростит их реализацию».

Парламентарий напомнил, что президент поставил задачу - более 55% населения должны регулярно заниматься спортом. Пока это делают лишь 39%. При этом он обратил внимание на участие бизнеса в развитии спорта в стране. «Во всём мире спорт - это бизнес, а массовый спорт - это очень большой бизнес и драйвер многих отраслей экономики. Делайте первый шаг, проявляйте инициативу, а Правительство и региональные власти готовы вас поддержать», — обратился Валерий Рязанский к представителям бизнеса. Заместитель Министра экономического развития РФ Илья Торосов, обращаясь к участникам Конгресса, выразил готовность совместно с ВЭБ оказать финансовую поддержку инвестиционно привлекательным проектам от 3 млрд рублей, связанным с развитием массового спорта, спортивной инфраструктуры и туристической индустрии.

Главным итогом мероприятия стал старт проекта по разработке народных программ, направленных на развитие массового спорта, которые послужат основой для создания государственных программ и бизнес-проектов, а также дадут толчок для развития частной инициативы в отрасли. Задачей Координационного совета по развитию массового спорта проекта «Россия – страна массового спорта», формирующегося по итогам Конгресса, станет поддержка отмеченных проектов в федеральных округах.

На следующем этапе проект подхватят регионы с проведением серий всероссийских и окружных мероприятий. Это образовательные, деловые и развлекательные программы для взрослых, молодёжи и детей в форматах мастер-классов, дискуссий, воркшопов, направленные на пропаганду, вовлечение жителей региона в занятия массовым спортом и развитие профессиональных отношений. Такие мероприятия будут способствовать изменению отношения людей к своему образу жизни, к жизни общества, к будущему страны. В поддержку проекта заработает интернет-портал, который консолидирует сведения о ключевых программах, проектах, инициативах, статистических данных о вовлеченности населения страны в массовый спорт. На финальной панельной сессии, которая пройдет в Москве в ноябре 2019 года, региональные рабочие группы представят свои инициативы, а утвержденные Координационным советом и поддержанные «Большим жюри» проекты  станут частью единой «дорожной карты» будущего развития российского спорта.

Подводя итоги Конгресса, председатель Оргкомитета Конгресса, генеральный директор АНО «Форум «Спортивная держава» Алексей Степанов заключил: «Мы провели уже 15-й по счету WINTERCONGRESS-2019, каждый из которых выполнял миссию уникальной коммуникационной площадки для реализации задач, общих для индустрии зимних видов спорта и туризма.  WINTERCONGRESS-2019 значительно расширил свои границы и  в полной мере оправдал наши ожидания – диалог между главными участниками федерального проекта «Россия – страна массового спорта» вышел на принципиально новый уровень»!

Ключевые слова: Юбилейный, Москва
Источник: Молнет.ru
просмотров: 289

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.