Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:16, 22.11.2018

Учителя сели за парту

В Троицке завершились занятия для учителей физики. Для педагогов столичных школ лекции и практические занятия прошли в НИИ наукограда. Учитель физики школы №1392 на время занятий стал учеником.

В Троицке в ноябре завершилась II Троицкая школа повышения квалификации преподавателей физики «Актуальные проблемы физики и астрономии: интеграция науки и образования». Учителя физики побывали в ведущих научных институтах города, где ведут термоядерные и ядерные исследования, наблюдения за Солнцем и его геомагнитной активностью, исследуют свойства черной материи, изучают и изготавливают лазеры, выращивают алмазы. Сотрудники НИИ – ведущие российские ученые, доктора наук, академики – общались в эти дни со школьными педагогами. Программа была насыщена лекциями, обсуждались вопросы современного естествознания с привязкой к курсам по физике, химии, астрономии, математики, биологии.

Учитель физики, методист и руководитель Учебно-научного центра школы №1392 им. Д. Рябинкина Илья Данилин стал учеником школы физиков: «Впечатлил пресс в Институте физики высоких давлений, с помощью которого можно делать сверхпрочные материалы нового поколения. В нашей школе большое внимание уделяется инженерному образованию. Детям будет интересно узнать, как получить материалы для изготовления летательных аппаратов или космических ракет, способных выдержать перегрузки и не сломаться».

Понравился и формат работы в школе физиков: «У нас была теоретическая часть и практическая. Мы узнали, как работают в лабораториях научных институтов, а также, где для школьников можно провести экскурсии. Такие поездки для детей будут полезны как для профориентации, так и популяризации науки». Педагоги получили бесценный опыт, который они смогут передать своим ученикам на уроках в школе.   

Кроме того, в рамках мероприятия школу №1392 им. Д.В. Рябинкина посетила делегация учителей физики из Германии. Педагоги из Дюссельдорфа побывали на экскурсии в Учебно-научном центре школы, в лаборатории по физике, кабинете роботехники и прототипирования, познакомились с техническими новинками, которые используются в учебном процессе. На немецких учителей произвело впечатление техническое оснащение лабораторий и современное оборудование в школе №1392.

Ключевые слова: Троицк
Источник: Молнет.ru
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.