Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:24, 10.09.2018

Лучший ролик о Москве сняли ученики школы № 2065

Представители «Медиацентра школы №2065» приехали на форум «Город образования-2018» участвовать в большом телемарафоне школьных медиастудий, а уехали с наградой.

Ученики школы №2065, которые обучаются в собственном медиацентре основам журналистики, стали победителями в фестивале видеосюжетов «Москва, я люблю тебя!»

«Наши ребята не раз выставляли свои работы на медийные конкурсы и брали первые места, – рассказывает руководитель «Медиацентра школы №2065» Ганна Овсепян. – Поэтому, когда стартовал фестиваль «Москва, я люблю тебя!», мы отправили туда свой ролик. И когда на очередном ток-шоу форума «Город образования-2018», где участники «Медиацентра 2065» работали в качестве журналистов, объявили, что мы победители, это стало для нас приятной неожиданностью». «Было очень радостно узнать о победе, – вспоминает один из авторов ролика Элена Чантурия, – ведь достойных участников было очень много!».

Вместе с Эленой над фильмом работала еще одна ученица школы №2065 Лейла Кравченко, а в качестве наставников выступили Никита Мачехин, педагог допобразования «Телепроизводство» и Наталья Кашина, педагог допобразования «Секреты журналистики». Она же и снялась в фильме: по условиям конкурса, участники должны были взять интервью у кого-то из взрослых, кто рассказал бы им о Москве. Наталья провела экскурсию по Арбату, использовав не только документальные фотографии и официальные исторические сведения, но и воспоминания своего отца, детство которого прошло на этой легендарной улице столицы. «Это рассказ человека, который видел Арбат совсем иным, – говорит Ганна Овсепян, – летопись ушедшей эпохи».

Продолжительность ролика меньше пяти минут: самым сложным, по мнению авторов, было уложиться в регламент. «Всегда хочется объять необъятное, – говорит Лейла Кравченко, – да, не весь материал вошел в фильм, но мы показали в нем самое важное. Краткость – сестра таланта!».

Снимался фильм, по словам его создателей, на одном дыхании, а потом начался творческий процесс отбора материала, нарезки и монтажа. «Всё это кропотливая работа, – рассказал Никита Мачехин, – которую ребята выполнили. Главное, что им было интересно».

Медиацентр работает в школе №2065 уже второй год. Ребята снимают видеоролики о школьных новостях, участвуют в разных конкурсах. Под руководством своих наставников юнкоры и операторы пишут статьи, делают фоторепортажи. Ежедневно в официальных соцсетях школы №2065 появляются новости о насыщенных буднях и интересных событиях из жизни учеников и учителей, а в конце каждого месяца видеоматериалы собираются в яркий новостной сюжет.

Совершенствовать мастерство юным телевизионщикам помогает и плодотворное сотрудничество с МосОбрТВ. «Ребята уже второй год участвуют в жизни Московского Образовательного, – рассказывает Ганна Овсепян. – Опытные старшие коллеги помогают ученикам оттачивать профессиональные навыки, учат работать на результат. Мы с удовольствием взаимодействует с МосОбраТВ, а для наших ребят это отличный опыт: там все по-настоящему, как должно быть на телевидении. И всегда очень интересно!».

Под руководством своих педагогов юнкоры «Медиацентр школы №2065» участвовали  в ММФ «Город образования-2018», в большом телемарафоне школьных медиастудий: брали интервью, выходили в прямой эфир, делали репортажи. «Волнение, конечно, было, – признаются юные тележурналисты, – но с каждым разом получается все лучше, с камерой мы уже совсем освоились, в кадре держимся почти свободно».

Впереди новый учебный год и множество планов: освещение насыщенных будней и праздников, участие в конкурсах и фестивалях. Первое крупное мероприятие – конкурс профессионального мастерства World Skills Russia. «Мы готовим детей по четырем компетенциям медианаправления, – говорит руководитель медиацентра Ганна Овсепян. – Это печатные технологии в прессе, телепроизводство, фотосюжет и туризм: мы будем прокладывать видеомаршрут по Москве. Ну и конечно, много интересной повседневной работы. Наши ребята всегда открыты для новых и интересных проектов!».

Ключевые слова: Московский, Москва
Источник: Молнет.ru
просмотров: 221

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.