Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:32, 09.07.2018

В «Аптекарский огород» привезли Розового зайца и Большую птицу

В ночь на 9 июля, в рамках I Международного фестиваля современного искусства, науки и экологии «ARS HORTUS» в Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» привезли огромного Розового зайца и Большую птицу авторства известной современной художницы Ольги Муравиной.

Посетители могут увидеть арт-объекты на Зеркальном канале с единственными в России Плавучими садами для рыб: зайца — у исторической Субтропической оранжереи, птицу — у Главного входа.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— На Зеркальном канале с Плавучими садами для рыб поселились роскошный Розовый заяц и Большая птица авторства всем известной художницы Ольги Муравиной. Именно её зайцы украшают горку у субтропиков и тропики. И именно её милейшая собачка-фонтан будоражит ваше воображение в холле оранжерейного комплекса с мая!

Очевидно, эти скульптуры станут хитом социальных сетей - без вариантов.

Ранее арт-объекты были представлены на фестивале садов и цветов Moscow Flower Show-2018.

Международный фестиваль современного искусства «ARS HORTUS» продлится до 25 августа 2018 года.

На время фестиваля «Аптекарский огород» превратился в самую оригинальную, самую зеленую и самую экологичную европейскую выставочную площадку подобного масштаба. Для «ARS HORTUS» задействовано все пространство размером 7 гектар, включая 3 оранжереи.

В условиях полной творческой свободы более 70 художников и скульпторов со всего мира создали уникальную полиинсталляцию, которая погружает гостей в атмосферу искусства посреди цветущего сада. Идейным вдохновителем фестиваля и его создателем является Александр Альмин, куратором фестиваля выступил Тимофей Караффа-Корбут, со-куратором – Марина Гусева. Художественным руководителем фестиваля является создатель художественного объединения MYNAMEISSPACE Дмитрий Никитин.

Специально к выставке была открыта художественная галерея (600 кв.м.), где проходит основная программа. Экспозиция под открытым небом будет создана при помощи собранных на территории Москвы нетоксичных отходов.

Экологическая тема – центральная для всего фестиваля: по мнению организаторов выставки и артистов ликвидацию «Великого тихоокеанского мусорного пятна» нужно начинать с мест вокруг себя.

В течение всего периода выставки проходят лекции и мастер-классы от художников, кураторов и экспертов мира искусства. Также готовится и музыкальная программа с неоклассическими и экспериментальными концертами.

Особенно тщательно проработана интерактивная составляющая выставки, которая вдохновляет от 7000 до 11000 человек, посещающих «Аптекарский огород» ежедневно, непрерывно создавать пользовательский контент.

Проект «ARS HORTUS» поддерживает культуру духа человека, думающего о мире,

наполненном искусством.

Ключевые слова: Москва
Источник: Молнет.ru
просмотров: 117

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.