Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:15, 05.07.2018

Гран-при фестиваля «Драйверы развития современного города» уехал в Самару

Гран-при III Всероссийского фестиваля «Драйверы развития современного города» завоевали молодые архитекторы Татьяна Спиридонова и Илья Некрасов из Самары, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, участники фестиваля – студенты и выпускники высших учебных заведений России и Республики Беларусь. Проекты представили 42 вуза из 23 регионов, обучающих архитектурному, дизайнерскому и ландшафтному проектированию. 83 из 460 заявленных в конкурсной программе фестиваля проектов были отмечены авторитетным жюри.

«Наибольшая конкуренция была в номинации «Архитектура жилых и общественных зданий» – на звание лучшей работы претендовало 125 проектов. Номинация «Городская планировка и планирование» была второй в ТОПе самых массовых по количеству участников: 64 работы. Завершала тройку лидеров номинация «Дизайн интерьеров общественных пространств» – 41 проект», – сказал С. Лёвкин.

Лидерство по количеству лауреатов разделили Москва и Самара, у них – по 14 проектов-победителей.

Ведущим учебным заведением столицы стал Московский архитектурный институт (МАРХИ), всего же 29 из 83 проектов-победителей – проекты столичных вузов:

  • Московского архитектурного института,
  • Национального исследовательского университета «МЭИ»,
  • Института современного искусства,
  • Высшей школы экономики,
  • Государственного университета по землеустройству,
  • Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова,
  • Московского информационно-технологического университета – Московского архитектурно-строительного института,
  • Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

География победителей представлена также Республиками Татарстан и Башкортостан, Красноярским краем, Санкт-Петербургом, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Новосибирской, Ростовской и Свердловской областями.

Урал, Северная столица и Вологда отличились в номинации «Прошлое и Настоящее», в которой соревновались проекты реконструкции и реставрации зданий и сооружений.

«В этом году сделан огромный задел и установлена высокая планка. Без сомнения, фестиваль должен быть продолжен: в нем нуждаются как сами участники и вузы, так и эксперты, практикующие градостроители. «Драйверы» – это площадка, где «сверяют часы», показывают уровень и ход мыслей, где архитектурные мастерские и проектные институты – потенциальные работодатели – ищут молодые таланты и готовы предложить им совместные проекты. «Драйверы» – это фестиваль будущего, которое формируется сегодня», – отметил директор ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Фазылзянов.

Фестиваль «Драйверы развития современного города» проходил в «Доме на Брестской» в третий раз. Организатор мероприятия – ГБУ «Мосстройинформ» (Информационно-аналитический центр столичного Стройкомплекса) при поддержке Департамента градостроительной политики столицы.

Концептуальная идея фестиваля – демонстрация взгляда молодых архитекторов и дизайнеров на проектирование объектов градостроительной сферы. В центре внимания – реализованные и неосуществленные проекты, выполненные студентами вузов.

«Принципы современного градостроительства заложил мэр Сергей Собянин. Это развитие транспортной системы, комплексное строительство, создание новых центров притяжения, снижение административных барьеров. Важная задача городских властей – организовать и направить процесс градостроительных преобразований так, чтобы они привели к повышению качества городской среды, внедрению инноваций, улучшению качества жизни», – подытожил С. Лёвкин.

просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.