Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:29, 02.07.2018

Сергей Лёвкин: более трети лауреатов Фестиваля «Драйверы развития современного города» - студенты и выпускники московских вузов

III Всероссийский фестиваль «Драйверы развития современного города» завершил работу в «Доме на Брестской», гран-при фестиваля отправляется в Самару, молодым архитекторам Татьяне Спиридоновой и Илье Некрасову.

Участники фестиваля – студенты и выпускники высших учебных заведений России и Республики Беларусь. Проекты предоставили 42 вуза из 23 регионов, обучающих архитектурному, дизайнерскому и ландшафтному проектированию. 83 из 460 заявленных в конкурсной программе фестиваля проектов были отмечены авторитетным жюри.

«Наибольшая конкуренция была в номинации «Архитектура жилых и общественных зданий» - на звание «лучшей работы» претендовали 125 проектов. Номинация «Городская планировка и планирование» была второй в ТОПе самых массовых по количеству участников: 64 работы. «Дизайн интерьеров общественных пространств» - номинация, которая завершала «лидерскую тройку»: 41 проект», - сказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Лидерство по количеству лауреатов разделили Москва и Самара, у них – по 14 проектов-победителей, ведущим столичным учебным заведением стал МАРХИ, всего же 29 из 83 проектов-победителей – это проекты столичных вузов: Московского архитектурного института, Национального исследовательского университета «МЭИ», Института современного искусства, Высшей школы экономики, Государственного университета по землеустройству, Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова, Московского информационно-технологического университета – Московского архитектурно-строительного института, а также Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

География победителей представлена также Республиками Татарстан и Башкортостан, Красноярским краем, Санкт-Петербургом, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской, Новосибирской, Ростовской и Свердловской областями. Урал, Северная столица и Вологда отличились в номинации «Прошлое и Настоящее», в которой соревновались проекты реконструкции и реставрации зданий и сооружений.

«В этом году сделан огромный «задел» и установлена высокая «планка». Без сомнения, фестиваль должен быть продолжен в следующие годы: в нём нуждаются как сами участники и вузы, так и эксперты, практикующие градостроители. «Драйверы» - это площадка, где «сверяют часы», показывают уровень и ход мыслей, где архитектурные мастерские и проектные институты – потенциальные работодатели, - ищут молодые таланты и готовы предложить им совместные проекты. «Драйверы» - это фестиваль будущего, которое формируется сегодня», - подытожил в своем приветственном слове Фарит Фазылзянов, директор ГБУ «Мосстройинформ».

Всероссийский фестиваль «Драйверы развития современного города» проходил в «Доме на Брестской» в третий раз. Организатором мероприятия выступает ГБУ «Мосстройинформ» (Информационно-аналитический центр столичного Стройкомплекса) при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы. Концептуальная идея фестиваля стала демонстрация взгляда молодых архитекторов и дизайнеров на проектирование объектов градостроительной сферы. В центре внимания – реализованные и неосуществленные проекты, выполненные студентами профильных Высших учебных заведений.

Основные принципы современного градостроительства заложил Мэр Сергей Собянин. Это развитие транспортной системы, комплексное строительство, создание новых центров притяжения, снижение административных барьеров. Важная задача городских властей – организовать и направить процесс градостроительных преобразований так, чтобы они привели к повышению качества городской среды, внедрению инноваций, улучшению качества жизни.

просмотров: 139

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.