Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:15, 14.01.2014

Давнее соседство: 85 лет назад образовалась Московская область

Ровно 85 лет назад было принято Постановление Президиума ВЦИК РСФСР, в результате которого образовалась Московская область. Об истории этого региона читайте в материале M24.ru

Ровно 85 лет назад, 14 января 1929 года было принято Постановление Президиума ВЦИК РСФСР "О переходе от губернского, уездного и волостного деления к краевому, областному, окружному и районному делению", в результате которого образовалась Московская область. Об истории Подмосковья читайте в материале M24.ru.

Первоначально регион, образовавшийся в ходе укрупнения административно-территориальных единиц РСФСР, получил название Центрально-Промышленной области. По площади он был гораздо больше, чем нынешняя Московская область: сюда вошли упраздненные Московская, Рязанская, Тверская, Тульская губернии, а также части Владимирской и Калужской губерний. Область делилась на 10 округов: промышленные – Московский, Орехово-Зуевский, Коломенский, Кимрский, Серпуховский, Тульский, Тверской; сельскохозяйственные – Рязанский, Бежецкий и Калужский.

Полгода спустя, в июне 1929 года, Центрально-Промышленная область была переименована в Московскую.

С 1 октября 1929 года Московская область приобрела статус самостоятельной территориальной и административной единицы, причем до конца 1931 года сюда входила и Москва.

В январе 1935 года была образована Калининская область (нынешняя Тверская), из Московской области были переданы в ее состав 26 районов. В сентябре 1937 года в ходе разукрупнения из Московской области были выделены Тульская и Рязанская области – всего 77 районов.

Предшественница Московской области – Московская губерния была образована в 1708 году по указу Петра I. Губерния первоначально делилась на 9 провинций: Московскую, Переславль-Рязанскую, Костромскую, Суздальскую, Юрьев-Польскую, Владимирскую, Переславль-Залесскую, Тульскую и Калужскую. В Московскую провинцию входило 16 городов с уездами: Москва, Дмитров, Клин, Руза, Волоколамск, Можайск, Царев-Борисов, Малоярославец, Серпухов, Таруса, Оболенск, Кашира, Коломна, Звенигород, Верея, Боровск.

В 1781 году произошли существенные изменения в административном делении Московской губернии: из прежней территории губернии были выделены Владимирское, Рязанское и Костромское наместничества, а оставшаяся территория была разделена на 15 уездов: Волоколамский, Можайский, Верейский, Подольский Никитский, Серпуховский, Коломенский, Бронницкий, Московский, Воскресенский, Клинский, Дмитровский, Звенигородский уезд, Богородский и Рузский. Эта схема просуществовала, не претерпевая крупных изменений, до 1929 года.

В XVIII веке в Москве и городах Подмосковья быстро развивалась мануфактурная, а затем и фабричная промышленность. В частности, в XVIII веке в Московской губернии получили развитие шелковое и хлопчатобумажное производство, кроме того строились отделочные, красильно-прядильные, прядильные фабрики.

Во второй половине XIX века, в особенности после крестьянской реформы 1861 года, Московская губерния пережила сильный экономический подъем. К этому времени относится строительство железнодорожной сети.

В 1851 на территории губернии появилась первая железнодорожная линия, соединившая Москву и Санкт-Петербург; в 1862 было открыто движение по линии на Нижний Новгород, а год спустя началось движения до Сергиева Посада. В 1866 году была введена в действия дорога Москва - Рязань, в 1866-68 годах была построена железная дорога из Москвы до Курска, а в 1872 году была открыта железная дорога из Москвы через Смоленск на Варшаву.

Текстильная промышленность продолжала оставаться главной отраслью в Московской губернии во второй половине XIX века. Кроме того, благодаря интенсивному железнодорожному строительству получило развитие и машиностроение. Так, во второй половине XIX века был открыт крупный Коломенский машиностроительный завод, в тот же период начал действовать вагоностроительный завод в Мытищах. В 1883 году был открыт Климовский завод ткацких станков, в Люберцах развернулось производство сельскохозяйственных машин.

В Московской области сохранилось множество усадеб XVIII-XIX веков, с которыми были связаны имена многих писателей, художников, ученых, государственных деятелей. Самыми известными усадьбами, в которых сохранились значительные архитектурные и культурные памятники, являются Абрамцево, Мураново, Остафьево, Архангельское. Усадьба Мелихово превращена в литературно-мемориальный музей-заповедник музей Антона Чехова. В Клину основан дом-музей Петра Чайковского. Среди других усадеб — Горенки, Пехро-Покровское и Пехро-Яковлевское в Балашихинском районе, Ивановское, Ярополец Чернышевых и Ярополец Гончаровых возле Волоколамска, Долматово в Домодедовском районе, Покровское-Рубцово в Истре, Знаменское-Губайлово в Красногорске, Валуево в 9 км от станции Внуково, Горки Ленинские в Ленинском районе, Остров возле Лыткарино, Суханово возле города Видное. Усадьбы Захарово и Большие Вяземы входят в историко-литературный музей-заповедник имени А.С. Пушкина.

Сейчас в Подмосковье насчитывается 77 городов, в 19 из них живут свыше 100 тысяч человек. Население всей области составляет более 7 миллионов человек.

Ключевые слова: Домодедово, Бронницы, Верея
Источник: Москва 24
просмотров: 305

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.