Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:17, 07.11.2013

Департамент образования Москвы готовит к реализации проект «Эффективный учебный план»

Каждая школа города Москвы должна приносить образовательные результаты, для этого она должна быть эффективной, заявила 7 ноября на пресс-конференции в Департаменте образования города Москвы заместитель руководителя Департамента образования Татьяна Васильева.

Департамент образования Москвы реализует проекты, которые направлены на эффективность обучения школьников.

По словам Татьяны Васильевой, в настоящее время департамент готовит к реализации проект «Эффективный учебный план», согласно которому каждая школа сама может разрабатывать и утверждать свою собственную образовательную программу согласно госстандарту. Это даст возможность внутри школы строить учебные планы для каждого профиля и возраста по единым правилам. Внутри одной учебной программы может быть несколько направлений. «Учебный план предполагает эффективное расписание, которое должно включать в себя и основное, и дополнительное образование.

Однако не стоит забывать, что у каждого ребенка свои приоритеты распределения времени. Задача «эффективного учебного плана» - полноценно использовать учебное время каждого ребенка. Мы предполагаем, что следующий учебный год, школы начнут работу в рамках «эффективного учебного плана», - отметила Татьяна Васильева.

Она также сообщила, что в рамках дополнительно образования с 1 сентября реализуется проект, согласно которому в ведущих федеральных университетах открываются профильные лицейские классы. В вузах старшеклассники изучают дисциплины, занимаются исследовательскими проектами, участвуют в научных и студенческих мероприятиях. Миссия проекта не только дать качественное образование детям, но и подготовить детей к высшему учебному заведению -пишет icmos.ru.

Для учеников уже несколько вузов открыли свои двери. Это Высшая школа экономики, МГУ путей и сообщения и МИФИ. В настоящее время подготовку в них проходят 720 старшеклассников. На следующий год еще 10 вузов подали заявки на участие в проекте.

Ключевые слова: Москва
Источник: Молнет.ru
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.