Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:56, 05.11.2013

При развитии проекта «Большая Москва» будет учтен градостроительный опыт Берлина

При реализации проекта «Большая Москва» столичные власти учтут опыт развития Берлина, сообщил заместитель директора ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» (Институт Генплана) Александр Савченко.

«У Москвы и Берлина много общего, поэтому опыт развития столицы Германии нам очень важен и интересен», - сказал А. Савченко.

Он отметил, что у российской и немецкой столиц есть общие черты в планировочной структуре, также на протяжении длительного времени Восточный Берлин развивался идентично Москве.

«Конечно, есть и серьезное различие, в первую очередь оно касается численности населения. Если сегодня в Берлине проживает четыре миллиона человек, то в Москве - 12 миллионов (в три раза больше)», - сказал А. Савченко.

Он отметил, что после объединения восточной и западной частей Берлина в городе развивались кластеры различной направленности: медицинский, производственный и другие. «Этот опыт формирования тематических кластеров достаточно интересен. Однако не стоит забывать о развитии дорожного каркаса новых территорий и социальной инфраструктуры», - добавил заместитель директора Института Генплана.

И.о. директора ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» Карима Нигматулина напомнила, что на присоединенных территориях уже определены 12 точек роста, у каждой из которых есть «своя специализация».

«Например, в Бекасово планируется создать новый логистический узел, в Щербинке предполагается развитие производственных функций, а Вороново, к примеру, может стать рекреационной зоной», - сказала К. Нигматулина.

Напомним, что проект «Большая Москва» стартовал в связи с расширением границ Москвы 1 июля 2012 года за счет присоединения земель на юго-западе Подмосковья. В общей сложности к столице перешло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений (в Подольском, Ленинском и Наро-Фоминском районах Подмосковья). Также к Москве отошла часть территории Одинцовского и Красногорского районов Московской области. Общая площадь «новой Москвы» превышает 150 тыс. га, в результате территория столицы увеличилась примерно в 2,4 раза.

Евгений Осипов, собственный корреспондент

просмотров: 173

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.