Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:05, 28.10.2013

Тридцать стран за восемь месяцев: от Кремля стартовала автокругосветка

Из Москвы стартовала автомобильная экспедиция вокруг света. За восемь месяцев член Русского географического общества Александр Чемодуров и его супруга Татьяна Чемодурова собираются проехать 30 стран в Европе, Азии, Африке и Америке

На Васильевском спуске у стен Кремля 28 октября стартовала автомобильная экспедиция вокруг света. За восемь месяцев ее участники: член Русского географического общества Александр Чемодуров и его супруга Татьяна Чемодурова - собираются проехать по Восточной Европе, Азии, Африке и Северной и Южной Америке.

Большое путешествие, окончание которого запланировано на июнь 2014 года, посвящено двум важным для русской науки датам - 210-й годовщине первой российской кругосветки Ивана Крузенштерна и 195-летию антарктической экспедиции Фаддея Беллинсгаузена.

К соотечественникам - не с пустыми руками

Участники экспедиции намерены последовательно посетить 29 стран - Украину, Румынию, Болгарию, Турцию, Египет, Судан, Эфиопию, Кению, Танзанию, Замбию, Зимбабве, ЮАР, Аргентину, Уругвай, Парагвай, Бразилию, Боливию, Перу, Эквадор, Колумбию, Панаму, Коста-Рику, Никарагуа, Сальвадор, Гондурас, Гватемалу, Белиз, Мексику и США. В общей сложности им предстоит преодолеть почти два экватора - 72 тысячи километров. Через океан путешественники и их автомобиль с переносным душем и газовой печкой переправятся на пароме.

Выбор маршрута обусловлен миссией, которую взяли на себя кругосветчики. Похоже, они далеки от того, чтобы называть себя первопроходцами и поклонниками трофи. Скорее, Чемодуровы станут вестниками с исторической родины для многих наших соотечественников. Для русских диаспор в Африке и обеих Америках, которые живут на чужбине уже многие десятилетия, путешественники везут учебники по родной речи и письму. Книг в машине столько, что хватит на создание нескольких мини-библиотек.

"Во всех странах на маршруте мы планируем встречаться с нашими соотечественниками и выяснять их культурные потребности, особенно по части обучения детей русскому языку, - рассказал Александр Чемодуров. - Министерство культуры Московской области с удовольствием окажет помощь литературой. Также мы надеемся организовать выступления наших подмосковных творческих коллективов в этих странах".

На пути к постоянным членам экипажа будут присоединяться единомышленники. Помимо прочего им предстоит осмотреть 134 объекта культуры, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы в дальнейшем "раскручивать" их в России.

Еще одной целью экспедиции станет исполнение творческой мечты Александра. Уже не один год он мечтает написать книгу о маврах. Именно они, а не кто другой, уверен глава экспедиции, открыли Америку.

Жизнь за рулем, или При чем тут почтальон Печкин

За сутки до старта Чемодуровы почти весь день общались с журналистами. Вещи в последний вечер перед выездом пришлось собирать наспех, благо подобного опыта - около 30 автопутешествий по всей Европе - у супругов достаточно.

По словам Александра, окончательное решение превратить часть жизни в большое путешествие он принял, выйдя на пенсию. После того как созрела сама идея, маршрут появился всего за три недели. На все остальное: собрать деньги и заблаговременно оформить визы - ушло около года.

Бюджет кругосветки составил около 3 миллионов рублей. В основном это личные сбережения путешественников, так как проект сам по себе частный. Государство в лице Минкультуры Московской области, где работает Александр, оказывает информационную и организационную поддержку. Вторым информационным спонсором выступило Русское географическое общество, в котором состоит руководитель экспедиции.

В столь масштабное путешествие, по завершении которого, возможно, жизнь разделится на "до" и "после", супруги отправляются впервые. Проводить их пришли не только родные и близкие, но и все те, кто переживает за успех их начинания и хочет лично пожелать доброй дороги. Впрочем, экипаж, кажется, и без этого полон уверенности в успехе.

"По статистике, мужики больше всего умирают в первый год после пенсии - сказывается резкое уменьшение активности. А я, наоборот, решил ее увеличить. Как говорил Печкин, жизнь только начинается. Только у него велосипед, а у меня - машина. Немного другие задачи, а смысл - тот же", - смеясь, говорит вдохновитель экспедиции.

Между тем с выходом пенсию активная жизнь не заканчивается. Для тех, кто не готов подвергать себя испытаниям кругосветного путешествия, существуют другие программы активного отдыха.

Начать можно собственно с Москвы, чтобы заново открыть для себя знакомый на протяжении многих лет город. Еще прошлым летом в столице запустили двухэтажные городские экскурсионные автобусы City Sightseen Moscow. Пока даблдекеры будут курсировать по первому из трех согласованных с администрацией столицы маршрутов, в пределах Садового кольца вокруг Кремля.

Примерно часовой маршрут имеет протяженность около 10 километров. Начальной точкой пути стала Болотная площадь. Автобусы курсируют курсировать непрерывно с 10.00 до 18.00 в будни и с 10.00 до 19.00 в выходные и праздники с интервалом 20 минут. Билет на экскурсию для пенсионеров пенсионеров стоит 400 рублей, для ветеранов Великой Отечественной войны - бесплатно.

Кроме того, столичные туркомпании предлагают приемлемые маршруты за пределы Москвы - в частности, круиз "Московская Кругосветка". Это путешествие из Москвы до Нижнего Новгорода по рекам Москве, Оке, и Волге. Данный круиз - это путешествие по замкнутому водному кольцу, от Южного до Северного речных вокзалов Москвы. В отличие от "полновесной" "Московская кругосветка" длится от девяти до 14 дней. Стоимость плавания достаточно демократична и редко превышает 30 тысяч рублей.

Ключевые слова: Московский, Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.