Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:44, 21.06.2013

Эксперты рекомендовали сохранить здание на Поварской, где бывал Станиславский

Эксперты рабочей группы комиссии при правительстве Москвы по вопросам осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охранных объектов культурного наследия рекомендовали сохранить здание на улице Поварская, где бывал Константин Станиславский.

Эксперты рабочей группы комиссии при правительстве Москвы по вопросам осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охранных объектов культурного наследия рекомендовали сохранить здание на улице Поварская в центре столицы, где бывал знаменитый театральный режиссер Константин Станиславский, и снести четыре рядом стоящих здания.

"Давайте рекомендуем сохранить это здание и рекомендуем снести остальные четыре, в том числе два здания подстанций", - сказал в пятницу на заседании глава рабочей группы Алексей Емельянов.

В свою очередь архитектор Борис Пастернак отметил, что здание по адресу: Поварская улица, дом 8/1, строение 1, является не только угловым домом формирующим окружающее пространство, но и обладает исторической ценностью. "В театральном помещении в этом здании в свое время бывал Станиславский и другие деятели Серебряного века", - пояснил он.

По словам аккредитованного эксперта в области архитектуры Андрея Баталова, несколько лет назад из-за соседней стройки в доме появилась трещина, тем не менее в течение последних двух лет она стабилизировалась, дом стоит довольно устойчиво, поэтому, по его мнению, необходимо выполнить укрепление фундамента, передает РИА Новости.

Эксперты рабочей группы согласились со сносом зданий по адресам: Хлебный переулок, дом 3, строение 1, улица Поварская, дом 10, строение 2, строение 3 и на улице Поварская, дом 8/1, строение 4.

Ранее сообщалось, что на Поварской улице компания "Галс-Девелопмент" планируется построить многофункциональный комплекс площадью больше 48 тысяч квадратных метров с офисными площадями, торговой зоной и апарт-отелем. Проект, завершение реализации которого намечено на 2014 год, предусматривает воссоздание части фасадов существующих зданий по Мерзляковскому и Хлебному переулкам и по Поварской улице, входящих в зону застройки.

Источник: Вести-Москва
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.