Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:46, 20.06.2013

Итоги ЕГЭ

Московские вузы в четверг начали принимать документы от абитуриентов. Эта новость не касается тех выпускников, кто пытался пронести на Единый государственный экзамен мобильный телефон и шпаргалки. Впрочем, дисциплину нарушали не только школьники.

Московские вузы в четверг начали принимать документы от абитуриентов. Эта новость не касается тех выпускников, кто пытался пронести на Единый государственный экзамен мобильный телефон и шпаргалки. Впрочем, дисциплину нарушали не только школьники. Как по "горячим следам" педагоги и чиновники борются за порядок и объективность ЕГЭ.

ЕГЭ закончились. Теперь остается ждать результатов и подсчитывать баллы. В департаменте образования Москвы результатами довольны. Лишь 7% выпускников сдать тест так и не смогли.

"Не сдать на то минимальное количество баллов по русскому языку и математике, которые определены - если ты нормально обучался в школе и сдавал хотя бы на "тройки" все контрольные без списывания - ну, практически невозможно", - сказал Исаак Калина, исполняющий обязанности руководителя департамента образования города Москвы.

Между тем, многие все-таки списывали. В столице за различные нарушения из аудиторий удалили 122 человека. У всех были аннулированы результаты.

"Был выявлен случай в Западном округе, когда на пункте проведения экзамена находился педагог из соседней школы, который не имел права находиться там. При нем был мобильный телефон, при нем были справочные материалы", - отметил Сергей Горбун, начальник Управления государственного надзора и контроля в сфере образования департамента образования города Москвы.

И педагогу, и директору школы пришлось уволиться по этическим соображениям. Но учителя утверждают - случай типичный. То, что ему дана огласка, сделано впервые.

"Никто не заинтересован в скандале, потому что учителей, школы, регионы оценивают по результатам ЕГЭ", - объяснила Тамара Эйдельман, учитель истории гимназии № 1567 города Москвы.

На экзаменах присутствовали общественные наблюдатели. Их возмутили обыски учеников перед ЕГЭ и то, что во многих школах детей не пускали в туалет.

"В некоторых странах, в Китае, допустим в случае нахождения шпаргалки или мобильного устройства человеку не дают пересдать этот экзамен никогда. В некоторых странах до пяти лет существует мораторий на пересдачу. В некоторых странах нахождение шпаргалки на одном экзамене влечет аннулирование результатов по всем экзаменам которые человек сдавал", - пояснил Евгений Семченко, начальник Управления оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Ни система образования, ни общество к таким мерам пока не готовы, считают эксперты. ЕГЭ еще и лакмусовая бумажка для определения качества обучения в школе.

"Я бы сделала так - учителя, которые приступают к работе в 11-х классах, сами должны сдать ЕГЭ. И если учитель не может сдать ЕГЭ, то как он может готовить этих детей? Не секрет, что многие дети занимаются с репетиторами. И репетиторы их готовят. И при плохих учителях они потом в школах показывают хорошие результаты", - говорит Виктория Молодцова, главный редактор "Учительской газеты".

О том, что нельзя игнорировать средний балл аттестата, говорят сегодня и в вузах. По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, сама процедура проведения экзамена требует серьезных перемен. А введение дополнительных ЕГЭ по другим специальностям не сгладит всех недостатков уже имеющейся системы.

"Школьники ради сдачи двух-трех ЕГЭ, которое им не нужно, оставляют обучение по остальным предметам. Поэтому представители разных профессий, в том числе профессионального сообщества, говорят – а как без ЕГЭ по литературе, по химии и другим предметам", - сказал Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Сейчас эксперты тщательно проверяют работы учащихся, подавших на апелляцию. В Департаменте образования Москвы говорят, что занимаются этим опытнейшие педагоги. С результатами смогут ознакомиться и 11-классники, и их родители. Проверки закончатся в самое ближайшее время.

Источник: Вести-Москва
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.