Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:18, 10.06.2013

Парад округов пройдёт в центре Москвы в День России

12 июня в Москве пройдёт первый городской исторический карнавал "Парад округов", посвящённый Дню России. В параде примут участие жители и артисты из разных московских округов, которые будут сопровождать огромные платформы, символизирующие 12 основных периодов отечественной истории.

Округа Москвы покажут 12 важнейших периодов отечественной истории на параде в центре города в День России, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на официальный сайт департамента семейной и молодёжной политики столицы.

"12 июня в Москве пройдёт первый городской исторический карнавал "Парад округов", посвящённый Дню России. В параде примут участие жители и артисты из разных московских округов, которые будут сопровождать огромные платформы, символизирующие 12 основных периодов отечественной истории", - говорится в материале.

Как отмечается в сообщении, шествие начнется в 10:00 на Пушкинской площади и пройдёт по Тверской улице и Театральному проезду до Лубянской площади. После шествия все платформы разместятся до 22:00 на проспекте Сахарова, где их смогут увидеть все желающие.

"Проект призван не столько говорить об очевидных достижениях нашей страны, сколько привлечь внимание широкого круга граждан к истории России. Мы хотим рассказать о развитии и трансформации российской государственности – задача масштабная, но разрешимая", - приводятся в материале слова куратора "Парада округов" историка Антона Молева.

В сообщении отмечается, что Юго-Восточный округ представит период возвышения Москвы, поскольку именно через этот округ проходит путь в Коломну, где собирались войска русских княжеств, положившие конец междоусобицам. Северо-Западный округ представит эпоху смуты, Зеленоградский округ, на территории которого проходили тяжёлые бои на подступах к Москве зимой 1941 года, представит Великую Отечественную войну, Северо-восточный округ расскажет о расцвете отечественной космонавтики, а ЗАО – о современной России.

"Будут представлены и другие исторические вехи: Киевская Русь – Центральный округ; создание и укрепление Московского княжества – Южный; Пётр I – Восточный; блистательный век Екатерины II – Юго-Западный; война 1812 года, герои и события – Троицкий; "золотой век" русской литературы, XIX век – Новомосковский; Октябрьская революция – Северный округ", - уточняется в сообщении.

Ключевые слова: Коломна, Московский, Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.