Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:40, 09.06.2013

На все случаи жизни

В Москве на смену почти забытым радиоточкам идут новые средства оповещения - по одному на подъезд. Недавний ливень, ураган, подобравшийся к столичному региону, и отголоски землетрясения, отмеченные в Москве, заставили вспомнить почти забытые уроки по основам безопасности.

В Москве на смену почти забытым радиоточкам идут новые средства оповещения - по одному на подъезд. Недавний ливень, ураган, подобравшийся к столичному региону, и отголоски землетрясения, отмеченные в Москве, заставили вспомнить почти забытые уроки по основам безопасности.

Монтажник сделал свое дело, монтажник может уходить. Жители подъезда остаются наедине с прибором - включается без предупреждения, само и когда хочет.

Навязчивая реклама, к счастью, случайность. По подъезду, в тестовом режиме разносится радиоэфир. В следующий раз динамик включат в случае чрезвычайной ситуации. Громкоговорители - частички новой городской системы оповещения. С сентября прошлого года такие приборы должны устанавливать во всех новостройках. С вторичным жилым фондом все несколько сложнее.

"Общая сумма расходов - если мы хотим оборудовать все здания в Москве такими динамиками - 10 миллиардов рублей", - сказал Ефрем Козлов, директор департамента информации и корпоративных коммуникаций ФГУП "Московская городская радиотрансляционная сеть".

Однако, при желании жильцов такие динамики может поставить и управляющая компания. С одной стороны, услышать его работающим вряд ли кто-нибудь захочет. С другой, диктор может подсказать, что делать - просто выйти на улицу, или искать бункер. Последний найти самому практически невозможно.

Обычный жилой дом. В подъезде есть потайная дверь, которая ведет на лестницу в подземелье. Здесь уже не ловит мобильный телефон, и не слышно не единого постороннего звука. Впереди еще одна дверь, уже бронированная, с засовами. Это бомбоубежище.

Вот и адрес этого бункера жители дома попросили оставить в тайне. Ненужные ни военным, ни спасателям убежища часто перепрофилируют под клубы, сауны и прочие развлечения. А такое соседство никому не нравится. Пусть уж лучше остается так.

Конечно, в случае чего сюда могут спуститься люди, но от былого комфорта уже ничего не осталось - ни вентиляции, ни воды, ни полов. Да и проводка, того гляди, перегорит.

Ситуацию, когда придется укрываться под землей, сложно представить. А практически в любой чрезвычайной ситуации экстренные службы быстро придут на помощь.

Но есть и те, кто готов помочь себе сам. Землетрясения или потопы, из-за которых нужно бежать из города, Москве едва ли грозят. Впрочем, в последние недели эти слова звучали в заголовках новостей.

"Убежище простейшее делается из мусорного мешка", - говорит Павел.

Две палки крест-накрест. Третью - подлиннее - поперек. Сверху - мусорный пакет. Звезд такому отелю не присвоят, но для кроткого, беспокойного сна вполне сойдет.

Завтрак с утра тоже не подадут. Воду из реки или болота можно профильтровать даже в носке. Правда, в этом случае обрезок пластиковой бутылки. Главное не перепутать - сначала тряпки, потом уголь, песок и сверху веточки хвои для простейшей дезинфекции.

"Постепенно она будет проходить три уровня очистки, и на выходе мы будем иметь фильтрованную воду", - показывает Павел.

Хотя и такую воду лучше прокипятить. Вряд ли в кармане не окажется спичек или зажигалки, но, все же, добыть огонь можно и экзотическими способами. В солнечный день дно от алюминиевой банки вполне может поджечь кусок ваты или сухой травы.

"Через какое-то время ваш трут затлеет, и его можно будет раздуть", - продолжает Павел.

А дальше происходит чудо. Хотя, по словам инструктора, всего лишь физика. Пластиковая бутылка, до краев наполненная водой, в огне не горит, и на углях не плавится. Десять минут и можно заваривать чай.

"Вот такую кипяченую воду уже можно употреблять для приготовления пищи", - сказал Павел.

Впрочем, сам Павел уверен - в нынешней Москве его умения вряд ли кому-нибудь пригодятся, в любой сложной ситуации спасут. Наука выживания – всего лишь хобби.

Ключевые слова: Московский, Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.