Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:41, 09.06.2013

Летний снег - тополиный пух

Дожди, прогулявшиеся по столице, прибили тополиный пух. Белые облака, перемещающиеся по дворам и переулкам, превращают в кошмар жизнь аллергиков и доставляют немало хлопот всем горожанам. Тополя решили постепенно вытеснять с улиц. Но подходящей замены, видимо, пока не нашли.

Дожди, прогулявшиеся по столице, прибили тополиный пух. Белые облака, перемещающиеся по дворам и переулкам, превращают в кошмар жизнь аллергиков и доставляют немало хлопот всем горожанам. Тополя - их люди знающие называют "пушащими деревьями" - решили постепенно вытеснять с улиц. Но подходящей замены, видимо, пока не нашли. Многие дворы даже не попали в программу кронирования - лето встретили с сугробами тополиного пуха.

Ещё один день в замкнутых стенах отделения аллергологии. На улице - летний снег - тополиный пух. Значит, прогулки этим детям запрещены. Они радуются, когда над городом сгущаются тучи и начинается дождь. А в солнечную погоду аллергия не даёт вздохнуть.

"Начинается чихание, иногда бывает кашель, в редких случаях, но бывает. Глаза очень сильно слезятся. Надо постоянно капать", - говорит Василиса Ахмедова.

Пух каждый год делает носы тысяч горожан красными. Но злодействует тополь не в одиночку. Аллергию вызывает пыльца и других деревьев.

"Чем тополь опасен - он вызывает и аллергию, и механическое раздражение слизистой. И, кроме того, его пыльца адсорбирует на себе те химические вещества, которые вырабатываются во время автомобильного движения", - объяснила Вера Ревякина, заведующая отделением аллергологии клиники НИИ питания РАМН.

Аллергологи советуют своим пациентам пока не выходить на улицу. А если дома сидеть не удается, надевать солнцезащитные очки и маску.

В некоторых местах в Москве, где пуха очень много, он доставляет массу неудобств даже тем, кто аллергией никогда и не страдал. Хочется почёсывать нос, протирать глаза. Ощущения неприятные. Правда, выглядит всё это очень красиво.

Тому, что игра в футбол не клеится, есть вполне объяснимая причина. И в отличие от ситуации со сборной России, эта причина вполне осязаема.

"Пух во рту, пух в носу, я весь в пуху вообще. Это невозможная проблема, если стоишь на воротах, а пух тебе прямо в глаза летит. Всё лицо в пуху, невозможно играть", - говорят подростки.

Хоть двор и в самом центре Москвы - в районе Поварской улицы - обрезать пушащие деревья тут, видимо, забыли. А просьбы жителей - избавить их от вездесущих белых хлопьев - проигнорировали.

"Ни в какие списки по кронированию деревьев мы не включены. Но жить так сложно, просто невозможно. Пух летит в дом, в окна, в двери. Дышать сложно", - жалуется Виктор Никитенко.

Тополя появились в Москве полвека назад. А вот бороться с пухом стали совсем недавно. Один из способов - высаживать только мужские особи деревьев. Ведь хлопьями разбрасываются только женские. Но тут закрался половой подвох.

"В стрессовых ситуациях - а город это стрессовая ситуация - он, зачастую, может поменять пол. Просто было дерево с мужскими серёжками, прошло несколько лет - или даже после обрезки - он начинает плодоносить и появляется множество пуха", - пояснил Владимир Викулов, агроном лаборатории плодоводства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Учитывая эту способность, город решил заменять деревья на сорт, который пух не даёт.

"Тот же тополь, только не пушистый. Такие породы есть. А от тополя отказываться в городском озеленении нет смысла, потому что это самое эффективное дерево с точки зрения природного фильтра", - пояснил Антон Кульбачевский, и.о. руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Чтобы заменить все пушащие на не пушащие, по оценкам дендрологов, понадобится минимум 10 лет. Так что, в ближайшее время тополиный пух останется для города не только названием популярной песни.

Ключевые слова: Москва
Источник: Вести-Москва
просмотров: 351

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.