Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:09, 09.06.2013

МЧС готовится к «горячему» сезону

В среду, 4 июня, в Орехово-Зуевском районе Подмосковья проходили масштабные учения по ликвидации очагов природных пожаров. По сценарию спасателям нужно было потушить несколько горящих торфяников. Были задействованы как наземные, так...

После успешно проведенных учений глава региона заверил, что в этом году спасатели будут особенно подготовлены к пожароопасному периоду. «Всю самую умную и высокоэффективную технику мы будем в Московской области применять. Например, на территории Московской области будут размещены видеокамеры по мониторингу пожаров на 128 башнях, которые обеспечивают сотовую связь. Нам не нужно ставить башни, нам нужно просто установить камеры, которые дополнительно позволяют снимать информацию о состоянии окружающих лесов», — сказал Воробьев.

Сейчас в лесах Московской области устанавливаются камеры круглосуточного видеонаблюдения. До 2015 года планируется охватить всю территорию лесных массивов Подмосковья. По мнению специалистов, это позволит спасателям своевременно реагировать в случае возникновения очагов природных пожаров.

В мае этого года, режим пожароопасной ситуации был объявлен в лесах Подмосковья, а комитет лесного хозяйства Московской области утвердил приказ «О начале пожароопасного сезона 2013 года». Сейчас, согласно приказу, силы и средства ГАУ МО «Центрлес-хоз» и ГКУ МО «Мособллес» работают в режиме повышенной готовности, а региональная диспетчерская служба лесного хозяйства — в круглосуточном режиме. Сотрудниками Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» совместно с администрацией района, ОМВД по Красногорскому району и отделом государственного пожарного надзора МЧС России организовано совместное патрулирование лесных и прилегающих к ним территорий. Особое внимание уделяется участкам береговой зоны, зонам лесных опушек и дорог, а также садоводческим товариществам.

Бороться за лес пожарным приходится каждое лето, однако от пожаров страдают не только деревья, но и люди. Особенно запомнился Московской области 2010 год, когда аномальная жара на европейской части России летом 2010 года унесла жизни 53 человек и привела к уничтожению более 1200 домов.

Мероприятия по восстановлению лесных массивов в России начали проводить с 2011 года в тех регионах страны, которые за предыдущие годы пострадали от пожаров больше всего. Акции по высадке леса проходят во многих районах Подмосковья. В мае этого года акция состоялась при поддержки правительства Московской области, в ней приняли участие общественные организации, представители бизнеса, а также добровольцы среди местных жителей. Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев лично принял участие в мероприятии, высадив несколько саженцев в деревне Плотава Орехово-Зуевского района.

Росгидромет предупреждает, что грядущее лето в России будет жарким, пожароопасный период начнется рано. Наибольшее количество пожаров прогнозируется на конец летнего сезона. Нынешним летом на помощь сотрудникам МЧС в тушении лесных пожаров также готовы придти добровольцы.

В связи со сказанным выше хочется напомнить, что, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (ст. 8.32), нарушение правил пожарной безопасности в лесах может повлечь наложение штрафа: от 3000-4000 тысяч рублей для гражданских лиц, от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, и до 200.000 рублей для юридических лиц.

просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.